Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-05-30 14:33

Крупное сельхозпредприятие «Дамате» провело в Ставропольском крае первый успешный опыт эмбриотрансфера в рамках проекта по производству баранины. В результате был получен первый в СКФО ягненок высокопродуктивной мясной породы Шароле.

Это первый в регионе эмбриотрансфер с использованием зарубежных мясных пород и первый, где отрабатывалась технология транспортировки эмбрионов. Представитель «Дамате» рассказал об этом на Всероссийской выставке племенных овец и коз в Волгограде.

Эмбриотрансфер - биотехнологический метод воспроизводства сельхозживотных, основанный на применении биоматериала баранов-производителей. Специально для этого «Дамате» содержит собственный племенной фонд из баранов элитных пород, которые хорошо приспособлены к климату СКФО и обладают ценными породными качествами.

Работы по подготовке и пересадке эмбрионов велись в несколько этапов. В результате удалось получить ярку породы Шароле весом 5,7 кг. Вес на 17-й день ее вес составил уже 13,7 кг при среднем приросте в 470 граммов в сутки.

Напомним, «Дамате» активно развивает технологии репродуктологии в проекте по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе.

«Начало внедрения современной технологии трансплантации эмбрионов в проект «Дамате» по баранине – важный шаг в развитии овцеводческой отрасли в стране в целом. Эмбриотрансфер позволит улучшить генофонд и быстро нарастить поголовье высокопродуктивных овец мясных пород в регионе, а также снизить зависимость от импорта МРС», - отметил руководитель овцеводческого направления ГК «Дамате» Леонид Ханукаев.

Отметим, группа компаний «Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг, эксперт по производству индейки, утки и баранины. «Дамате» также развивает молочное животноводство, переработку молока и собственные генетические проекты. География деятельности ГК «Дамате» охватывает несколько регионов России. Продукция реализуется по всей стране и экспортируется за рубеж. В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. В рамках проекта ведется строительство племенных и откормочных площадок, завершается реконструкция мясоперерабатывающего завода. «Дамате» первой в России начала работать с овцеводческими хозяйствами по модели контрактного фермерства.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика