Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-02-15 14:59

1 сентября 2010 г. начал работу единый всероссийский «телефон доверия» для детей, подростков и их родителей. Любой ребенок, находящийся в сложной ситуации, может позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122 и получить необходимую психологическую помощь. Профессиональный психолог оценит эмоциональное состояние ребенка , поможет ему снять психологическое напряжение, установить доверительный контакт с окружающими его взрослыми. Сотрудники «телефона доверия» принимают звонки не только от детей, но и от взрослых, которые испытывают трудности в общении со своими детьми или готовы сообщить о нарушениях прав подростков.

Детский «телефон доверия» - помощник при разрешении конфликтов в подростковой среде, в детских учреждениях, с родителями, педагогами, окружающими нас людьми, который позволит сохранить семью, сделать ее более комфортной и для родителей, и для подростков. В настоящее время очень много детей, у которых потерян контакт со взрослыми, и когда им трудно, «телефон доверия» – это единственный канал связи со старшими людьми. В минуту опасности ребенок ищет помощи именно от взрослого, а не от сверстника, интуитивно понимая, что он более опытный, мудрый человек.

В нашем районе также работают 3 «телефона доверия», 1 детской общественной приемной при отделе образования, 6 телефонов «горячей линии» по оказанию помощи несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Так, за текущий период 2011 г. на «телефоны доверия»:

-Уполномоченного по правам ребенка при администрации Ипатовского муниципального района СК (5-60-59) поступило 9 звонков и обращений (2- от несовершеннолетних, 7 -от родителей, иных лиц). Оказана помощь несовершеннолетним, родителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации по вопросам оформления документов на получение гражданства РФ, по общению ребенка с родственниками, невыплате алиментов, единовременного пособия на опекаемого ребенка, разрешению конфликтных ситуаций в ОУ;

- При МУЗ «Ипатовская ЦРБ» (2-31-04) поступило 11 обращений и звонков (2-от подростков, 9-от родителей, иных лиц, в 2010 г.- 88 : 22-от детей, 66-от взрослого населения). Всем обратившимся оказана квалифицированная помощь. Также подростки интересовались у врача -нарколога, лечится ли наркомания, как бросить курить? Взрослых тревожило, какой период времени должен пройти, чтобы сняли с учета у врача нарколога? Почему нельзя заставить наркомана лечиться принудительно? Как попасть в Реабилитационный центр Ставропольского братства Святого Духа близ станицы Темнолесской?

- При Ипатовском МРО УФСКН России по СК (5-70-42) в 2010 г. поступило 2 звонка по линии нелегального оборота наркотиков. Фактов употребления психотропных и наркотических средств несовершеннолетними не выявлено.

В детскую общественную приемную при отделе образования АИМР (5-64-76) обратилось 9 чел.:1 несовершеннолетний, 5 родителей, 3 иных лиц (в 2010 г.- 258 чел. : 82- несовершеннолетних, 121- родитель, 32- законных представителей, 23- иных лиц). Оказана информационно- консультативная помощь по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, по вопросам усыновления, установления опеки и попечительства, разрешения на сделки с имуществом.

На телефоны «горячей линии»:

- При государственном учреждении социального обслуживания населения «Ипатовский Центр социального обслуживания населения (05) поступило 49 звонков и обращений :19- от несовершеннолетних, 30- от родителей (в 2010 г.- 131 звонок: 63- от детей, 68- от родителей). Оказана помощь по вопросам детско- родительских отношений, взаимоотношению подростков со сверстниками, организации санаторно- курортного лечения, об условиях постановки на учет малообеспеченных семей, видах помощи, оказываемых ГУСО «ИЦСОН, правовых последствиях бракоразводного процесса;

- На базе государственного учреждения «Центр психолого - педагогической помощи населению» Ипатовский филиал (56-6-56) поступило 33 звонка : 6- от несовершеннолетних, 27- от родителей, иных лиц (в 2010 г.- 229 звонков и обращений: 11- от несовершеннолетних, 218- от родителей). Обратившимся оказана помощь по вопросам детско- родительских отношений, конструктивного взаимодействия с детьми, оказанию посреднических услуг в правовых, медицинских вопросах, по оказанию психологической поддержки людям с ограниченными возможностями, находящимся в остром эмоциональном состоянии, по вопросам преодоления стрессовых ситуаций, способствующих развитию суицидальных форм поведения. По итогам проведенной профилактической работы 7 чел. записаны к психологу, 2 чел. поставлены на социальное обслуживание.

- При управлении труда и социальной защиты населения АИМР (2-20-52/ 2-14-56) поступило 92 обращения и звонка от родителей и иных лиц (в 2010 г.- 32 чел.). Оказана помощь родителям, имеющим детей в возрасте от 16 лет, по вопросам назначения и выплаты пособия на детей, оказания государственной социальной помощи, направления детей для прохождения реабилитационных мероприятий в ГУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Орленок», оформления ежемесячного пособия на ребенка.

- При ОВД по Ипатовскому району (02/ 2-24-70) поступило 6 звонков по линии несовершеннолетних (в 2010 г. - 97): о медикаментозных отравлениях малолетних детей в семьях, о детском травматизме в образовательных учреждениях района (по итогам рассмотрения вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проведены профилактические беседы).

- При ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал» (2-29-61) поступило 16 звонков и обращений :14 - от несовершеннолетних, 2- от родителей, иных лиц (в 2010 г.- 153 : 100- от подростков, 53- от родителей). Оказана помощь несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по вопросу трудоустройства несовершеннолетних, злоупотребления спиртными напитками родителями, посещения летнего лагеря дневного пребывания в июне 2011г. на базе Центра, консультация психолога, получение массажа.

- При комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ипатовского муниципального района (5-80-09) поступило 38 обращений и звонков: 2- от детей, 36- от родителей, иных лиц (в 2010 г.-64 : 12- от подростков, 52- от родителей). Всем несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, испытывающим трудности: в воспитании детей, в оформлении документов на временную опеку, получение документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, на получение ежемесячного детского пособия, по определению места жительства ребенка (с отцом или матерью), определению ребенка в детский сад, о сложных взаимоотношениях в семье отца с сыном, о помещении несовершеннолетних в ГУСО «Ипатовский СРЦН «Причал» в связи с трудным материальным положением в семье, оказана помощь, проведена профилактическая и разъяснительная работа, также даны рекомендации по обращению к квалифицированным специалистам управлений и учреждений с указанием номеров телефонов.

Любой ребенок, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может воспользоваться «телефонами доверия» : дети, подвергающиеся насилию в семье и за ее пределами, родители, заинтересованные в воспитании детей без применения насилия, социально незащищенные дети и подростки, испытывающие чувство страха и одиночества, и нуждающиеся в психологической помощи.

Как видим, «телефоны доверия» нужны, это нормальная форма своевременной профессиональной помощи семье в разрешении внутренних конфликтов.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика