Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-07 13:10

Ставропольский край направил заявку на получение кредита в размере 3,8 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. Средства планируется впервые привлечь с помощью этого инструмента и направить на реализацию 21 проекта в сфере водо- и теплоснабжения, сообщили в министерстве ЖКХ Ставрополья.

Проект планируются к реализации 2022-2024 годах. Так, в Красногвардейском округе средства фонда помогут капитально отремонтировать напорный водовод Коммунар-Штурм, водовод Красногвардейское-Ладовская Балка, а также построить новый водовод в поселке Коммунар.

Порядка 300 млн рублей планируется направить на завершение капитального ремонта Шпаковского группового водопровода. Первый этап проекта уже реализован в 2020-2021 годах за счет краевого бюджета. Это позволило заменить более 13 км главной «водной артерии» Шпаковского и Грачевского округов.

С помощью кредита предполагается заменить более 6 км трубы Невинномысско-Курсавского группового водопровода в Андроповском округе. В прошлом году за счет средств краевого бюджета удалось заменить 3 км наиболее аварийных участков этого водопровода. В Минераловодском округе в проекте капремонт магистральных водопроводов Северного группового водопровода к селу Марьины Колодцы и близлежащим населенным пунктам, а также ремонт уличных водопроводных сетей и резервуаров в шести хуторах и селах.

В планах также пять проектов по реконструкции очистных сооружений водоснабжения (ОСВ) – в Ипатово, поселке Затеречном Нефтекумского горокруга, селе Дивное Апанасенковского округа, станице Новотроицкой Изобильненского округа и селе Александрия Благодарненского округа. В последнем округе также намерены построить магистральный водовод.

В Изобильненском округе планируется капитально отремонтировать разводящий уличный водопровод в селе Московском, а также водопровод от ОСВ до села Раздольное. Для Кочубеевского округа большое значение имеет проект по капремонту Заветненского группового водопровода. В Новоселицком округе крупным проектом станет капремонт Чернолесского водопровода.

В сфере теплоснабжения за счет кредита планируется модернизация магистральных теплотрасс и строительство блочно-модульных котельных в Невинномысске и Пятигорске.

- Все эти проекты – крайне важны для нормального функционирования и развития систем водо- и теплоснабжения в крае. Сегодня стратегически важно вкладываться в инфраструктуру ЖКХ, уровень износа которой за последние десятилетия достиг очень высокого уровня. Нам нужно успевать не только ликвидировать эти прорехи, но и создавать задел на будущее, - комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. 

Заявку от Ставрополья рассмотрит госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ, после чего будет принято решение о направлении средств ФНБ в регион.

Для справки: Привлечение средств ФНБ осуществляется в форме долгосрочных займов организациям ЖКХ под 3% годовых сроком на 25 лет. При этом заемщик должен вложить не менее 20% собственных средств.

В 2022 году на обновление коммунальной инфраструктуры в российских регионах из ФНБ в общей сложности будет направлено 20 млрд рублей. А в течение ближайших четырех лет эта сумма достигнет 150 млрд.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика