»Пресс-Центр / Новости / По поручению Президента РФ на поддержку сельской ипотеки дополнительно направлено 7 млрд рублей
»
  http://ipatovo.org/page.php?id=36517

Автор: , Отправлено: 2022-06-15 08:30.

Половина из выделенной суммы позволит выдать новые кредиты по льготной ставке до 3% годовых почти 17 тыс. семей. Предполагается, что общий объем новых займов может составить около 50 млрд. По предварительным расчетам, благодаря дополнительному финансированию будет построено или приобретено до 900 тыс. кв. м жилья на селе. Остальная часть средств пойдет на субсидирование 97 тыс. кредитов, выданных в 2020-2021 годах. Это позволит сохранить льготную ставку для тех, кто уже оформил заем, сообщается на сайте кабмина.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, на Ставрополье с начала года выдано 4 кредита на сумму 8,2 млн рублей. Всего подано 382 заявки на общую сумму 1,1 млрд рублей.

Программа «Сельская ипотека» заработала с 2020 года. С ее помощью граждане могут оформить кредит под льготную ставку до 3% годовых на покупку земельного участка и строительство на нем жилья, квартиры в новостройке, готового частного дома, а также на строительство жилья на уже имеющемся участке. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. С момента старта программы по стране уже выдано более 97 тыс. кредитов на сумму 187,1 млрд рублей. Благодаря этому граждане смогли приобрести или построить 5,2 млн кв. м жилья.

Инициатором увеличения финансирования программы сельской ипотеки стал Президент России Владимир Путин.

 

Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края