Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-07-08 08:09

С 2021 года в газораспределительные компании Ставропольского края поступило более 3,5 тыс. заявок по президентской программе социальной газификации – бесплатного подведения газа к земельным участкам жилых домов. Порядка 2,5 тыс. заявок принято в работу по заключению договоров. Промежуточные итоги реализации программы на брифинге в Правительстве края подвел заместитель министра энергетики, промышленности и связи Василий Глушаков.

 «На сегодняшний день с жителями края уже заключено порядка 2 тыс. договоров на догазификацию. Из этого числа 1 445 заявок выполнено – подключены газовые сети до границ земельного участков. Всего в Ставропольском крае порядка 11 тыс. домовладений подлежат газификации и попадают под условия программы. Основную работу по выполнению программы планируется завершить до конца текущего года», - отметил замглавы минпрома края.

Подать заявку можно на портале единого оператора газификации, через МФЦ, портал Госуслуг, в личном кабинете на сайте газораспределительной организации или лично в газораспределительную компанию по месту жительства.

Василий Глушаков отметил, что доведение газовых сетей до участка заявителя проводится бесплатно, а плата предусмотрена только за создание газовых сетей внутри участка и установку газового оборудования. Вместе с тем в Ставрополе предусмотрена субсидия на возмещение до 50% расходов, связанных с переносом и (или) приобретением газового водонагревателя для отдельных категорий граждан. Действует федеральная программа газификации села, в рамках которой сельским жителям выделяются субсидии на эти цели.

Более 90% всего объема заявок на догазификацию в Ставропольском крае выполняет АО «Газпром газораспределение Ставрополь». Как отметил начальник отдела догазификации компании Игорь Винник, наш край газифицирован на 98%, но застройка территорий продолжается, а значит, ожидается дальнейшее обращение людей по догазификации.

«На сегодняшний день специалисты компании отработали около 65% поступивших заявок. Если были поданы не все документы, в таких случаях мы связываемся с заявителями и отрабатываем заявки в ручном режиме. До конца года планируем выйти на высокий показатель исполнения программы», - отметил Игорь Винник.

Представитель Газпрома рассказал, что введение санкций против России привело к удорожанию импортного оборудования и материалов, но в целом не повлияло на ход реализации программы. Газовики заменили дорогостоящее оборудование на отечественные и китайские аналоги высокого качества. Этого оборудования достаточно для полноценной реализации программы в регионе.

Для того чтобы стать участником программы необходимо подать свидетельства на регистрацию права собственности на земельный участок, жилой дом, а также СНИЛС, ИНН заявителя, ситуационный план, расчет максимального расхода газа.

Регистрация права собственности на земельный участок и жилое домовладение - обязательное условие участия в программе догазификации. Получить такие документы можно через портал Госуслуг или МФЦ, отметила заместитель руководителя краевого управления Росреестра Лейла Задорожняя.

«На сегодняшний день Росреестр ставит задачу регистрации прав на собственность объектов по газораспределительным сетям на особый контроль и максимально сокращает сроки рассмотрения документов. В течение двух суток человек может получить выписку, которая подтверждает его права собственности», - сообщила Лейла Задорожняя.

Кроме того, Росреестр проводит консультации для населения по вопросам регистрации прав собственности. Перед сдачей документов можно обратиться за устными разъяснениями по телефонам: 8 (865-2) 556-442 - по объектам капстроительства, 556-414 - по регистрации земельных участков.

Президентская программа распространяется на домовладения, которые находятся в уже газифицированных населенных пунктах. При этом должны быть зарегистрированы права собственности на жилые дома и земельные участки. На садовые дома и другие нежилые строения программа не распространяется.

Напомним, Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил активизировать работу с заявками граждан на догазификацию.

Фото: управление по информполитике.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика