Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-07-27 16:44

По поручению Президента Правительство РФ продолжает работу по подготовке кадров для IT-отрасли

 

Приняты постановления Правительства РФ о субсидировании программ повышения квалификации специалистов и дополнительного обучения школьников 7–11-х классов по направлениям, связанным с искусственным интеллектом.

Программа повышения квалификации специалистов – это специальная годичная программа на базе цифрового «Университета- 2035», которая стартует 1 сентября 2022 года в дистанционном формате. При стоимости обучения 95–110 тыс. рублей на человека государство будет софинансировать до 85 тыс. рублей.

Повысить свою квалификацию по 110 востребованным специальностям, как, например, «Аналитик данных», «Инженер данных», «Технический аналитик», «Архитектор в области искусственного интеллекта», «Архитектор данных» и др. Подать заявку можно на официальном сайте университета 2035.university.

Общий объём финансирования программы на три года по федеральному проекту «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» составит 575 млн рублей. Предполагается, что до 2024 года свою квалификацию в этой сфере повысят более 6,4 тыс. человек. Сообщают на сайте Кабмина.

Также Правительство РФ просубсидирует дополнительное обучение школьников 7–11-х классов по направлениям, связанным с искусственным интеллектом. На эти цели выделяется 415 млн рублей. Оператором программ выступит президентский фонд «Талант и успех». Дистанционные бесплатные занятия познакомят ребят с базовыми понятиями искусственного интеллекта и основами программирования. Ребята, подготовившие лучшие итоговые проекты, станут участниками финала в образовательном центре «Сириус». Предполагается, что слушателями курсов в 2022–2024 годах станут не менее 100 тысяч школьников.

По данным регионального министерства образования, на Ставрополье ежегодно выбирают ЕГЭ основного периода по информатике более 1 тыс. человек. На территории края успешно работают центры научно-технического творчества, как Детский технопарк «Кванториум «Ставрополь» и Центр цифрового образования «IT-куб». За пять лет работы выпускниками «Кванториума» стали 845 школьников, которые полностью освоили двухлетнюю программу по направлениям: «IT-квантум», «Робоквантум», «Геоквантум», «Биоквантум» и «Hi-Tech». На базе Центра цифрового образования «IT-куб», где можно получить дополнительное образование по программам «Программирование на Python», «Кибергигиена и работа с большими данными», «Мобильная разработка», «Разработка VR/AR приложений», «Системное администрирование» и «Программирование роботов» за три года выпускниками стали порядка 1,2 тыс. ребят. Кроме того, 90% одиннадцатиклассников, обучавшихся в «Кванториуме» и «Кубе», подали документы на поступление на IT-специальности, робототехнику.

Задачу достижения технологического суверенитета России поставил Президент России Владимир Путин. Подготовка кадров для IT-отрасли – одна из 42 стратегических инициатив, которые реализует Правительство РФ по его поручению.

По решению главы государства действует комплекс антикризисных мер поддержки отечественной IT-отрасли, включая льготную ипотеку со ставкой до 5% для специалистов отрасли. Также Правительство РФ приняло постановление о субсидировании программы обучения информатике для школьников 8–11-х классов .

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства С

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика