Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-08-19 10:00

О работе в ночное время.

 

Согласно трудовому законодательству ночным временем является время в промежутке с 22 часов до 6 часов (по местному времени). По общему правилу продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на час без последующей отработки.

К работе в ночное время могут быть привлечены не все работники. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации запрещается привлекать к работе в ночное время беременных женщин и несовершеннолетних работников.

Некоторые категории работников вправе отказаться от работы в ночное время, в том числе женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, родители детей-инвалидов и иные категории работников, указанные в ст. 96 ТК РФ.

Для привлечения к работе в ночное время работодатель обязан получить письменное согласие работника на работу в ночное время и ознакомить работника с его правом отказаться от этой работы, если работник относится к одной из указанных категории.

Законодательством предусмотрен повышенный размер оплаты труда работы в ночное время. Каждый час такой работы оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время (постановление Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 № 554).

Кроме того, работодателем в локальном акте, коллективном договоре или трудовом договоре минимальный размер повышения оплаты труда может быть увеличен.

 

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                      С.В. Блудов

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика