Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-09-07 16:52

С момента вступления в силу Федерального закона «О гаражной амнистии» в Ставропольском крае узаконены права в отношении более 1,5 тыс. объектов, среди которых гаражи и земли под ними. Закон действует ровно год. Промежуточные итоги реализации гаражной амнистии в крае подвели на брифинге в региональном Правительстве директор ГБУ СК «Ставкрайимущество» Максим Сопин и начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю Варвара Смагина.

Как рассказал Максим Сопин, упрощенный порядок оформления права собственности распространяется на гараж и землю под ним при соблюдении трех условий: если гараж представляет собой капитальное строение, возведен до 30 декабря 2004 года и не признан самовольной постройкой. Это могут быть как индивидуальные гаражи, так и боксы, которые имеют общие стены, крышу, фундамент и коммуникации.

Собственник гаража получает объект и землю бесплатно, оформляя право собственности или в отдельных случаях аренду. Для этого необходимо обратиться в органы местного самоуправления, которые затем передают документы в Росреестр для проведения кадастрового учета и регистрации права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен, что освобождает гражданина от уплаты госпошлины. Выписки ЕГРН передаются собственнику объектов недвижимости.

«Год прошел достаточно плодотворно. В адрес «Ставкрайимущества» в прошлом году поступило порядка 2 тыс. запросов от органов местного самоуправления по гаражам, в этом году - уже порядка 4,5 тыс. Эта динамика говорит о хорошей работе органов местного самоуправления и задействованных ведомств в гаражной амнистии. В нашем учреждении в этом году проведены кадастровые работы в отношении порядка 200 объектов и земельных участков.

Также можно отметить, что в 2021 году были внесены изменения в законодательство в части проведения комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под гаражную амнистию, которые позволили гаражным кооперативам самостоятельно обращаться за проведением кадастровых работ в отношении сразу всех гаражей кооператива, что снижает финансовую нагрузку на владельцев», - рассказал директор «Ставкрайимущества» Максим Сопин.

Как отметила представитель краевого управления Росреестра Варвара Смагина, для оформления права собственности владельцу гаража необходимо предоставить в орган местного самоуправления по месту расположения гаража документы, доказывающие использование объекта. Это могут быть землеотводные документы, документы о предоставлении земли гаражному кооперативу, справка о выплате пая в гаражном кооперативе.

Если не оказалось документа о выделении земли, закон предусматривает возможность предоставить, например, договор о подключении гаража к электрическим и инженерным сетям или договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, документы, подтверждающие оплату таких услуг и другие.

«Срок действия гаражной амнистии не так уж велик - до 1 сентября 2026 года, поэтому не стоит откладывать оформление гаража в долгий ящик. За год действия гаражной амнистии на Ставрополье учетно-регистрационные действия прошли порядка 1,5 тыс. объектов недвижимости, подпадающих под гаражную амнистию, среди которых 1 045 земельных участков общей площадью выше 28 тыс. кв. м. и 502 гаража как объекта капстроительства», - отметила Варвара Смагина.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика