Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-09-14 08:46

На Ставрополье работают 147 IT-компаний

 

Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко отметил, что работники IT являются локомотивом в цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы. В настоящее время в России в аккредитованных IT-компаниях работает до полумиллиона человек, сообщили в Телеграмм-канале Кабмина.

- В современных реалиях перед российскими программистами стоят масштабные задачи, решение которых во многом позволит нам достичь технологического суверенитета, о котором не раз говорил Президент Владимир Путин, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что Правительство со своей стороны оказывает IT-специалистам целый комплекс мер поддержки: от налоговых преференций и льготной ипотеки до отсрочки службы в армии. По поручению главы государства повышается качество их подготовки в вузах, ежегодно растёт количество бюджетных мест.

Кроме того, в 106 вузах-участниках программы «Приоритет-2030» созданы «цифровые кафедры», которые примут более 80 тысяч студентов, а к 2030 году дополнительное образование на них получат 900 тысяч человек.

Также в рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуется проект «Цифровые профессии». Государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения IT-специальностям льготным категориям граждан. В этом году его завершат свыше 62 тысяч человек. Запускаются бесплатные курсы программирования для учеников 8–11-х классов.

Около 40 индустриальных центров компетенций, объединяющих заказчиков и разработчиков, готовят цифровые решения для промышленности, призванные не только заместить зарубежные аналоги, но и иметь большой экспортный потенциал.

По информации регионального министерства энергетики, промышленности и связи, на Ставрополье работают 147 IT-компаний. В краевом минобре сообщили, что в 2022 году более 2 тыс. выпускников школ поступили в колледжи и техникумы по направлению «Информатика», еще 500 - на профильные специальности в вузы. Ежегодно выбирают ЕГЭ по информатике более 1 тыс. юных ставропольцев. Также успешно в этом направлении работают центры научно-технического творчества - Детский технопарк «Кванториум «Ставрополь» и Центр цифрового образования «IT-куб». За годы работы их выпускниками стали более 3,3 тыс. ребят.

Отметим, что 13 сентября в России отмечают День программиста.

 

 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика