Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-09-30 09:47

Сельхозпроизводители завершили сев озимого рапса

 

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона продолжают сев озимых культур. Под урожай 2023 года планируется посеять более 2,1 млн га озимых культур, в том числе на зерно – 2 млн га. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сергей Измалков на брифинге в региональном Правительстве.

«Наши аграрии хорошо подготовились к осенне-полевым работам. Так в посевной кампании озимых зерновых культур будут использованы семена на 100% отечественной селекции, хорошая динамика прослеживается в части накопления и других необходимых материально-технических ресурсов для обеспечения осеннего сева на достойном уровне», - рассказал министр.

К закладке урожая будущего года уже приступили 14 округов Ставрополья, темпы работ на полях ведутся с опережением прошлогодних показателей. Уже посеяно 43,5 тыс. га озимых культур или 2,2% к плану. Сельскохозяйственные товаропроизводители завершили сев озимого рапса на площади 46,4 тыс. га.

Техническая готовность сельхозтехники составляет 98%. Для обеспечения сева озимых культур в крае имеется 17 тыс. тракторов и 10,6 тыс. сеялок. Аграрии запаслись дизельным топливом и бензином. Продолжается работа по оптимизации логистических цепочек между поставщиками и покупателями запасных частей и расходных материалов.

В крае ведется заготовка семенного материала на яровой сев 2023 года. Потребность в семенах составляет 70 тыс. тонн, в том числе на посев кукурузы 3,3 тыс. тонн, подсолнечника, 1,3 тыс. тонн и сахарной свеклы – 0,1 тыс. тонн.

Потребность в 5,7 тыс. тонн семян яровых зерновых культур (ячмень, овес, гречиха, просо) будет обеспечена семенами отечественной селекции на 100%, по зернобобовым культурам также опасений нет, потребность в них составляет 60 тыс. тонн, из которых 50% иностранной селекции. Однако, в случае недопоставки семян зарубежными кампаниями, они будут замещены отечественными.

В Ставропольском крае на участках гибридизации собственное производство семян кукурузы составит 16 тыс. тонн, что в 4,8 раза больше от потребности, семян подсолнечника – 7,1 тыс. тонн, что в 5,5 раза больше от потребности в них края. По сахарной свекле импортозамещение планируется за счет семян, производимых Первомайской селекционно-опытной станцией Краснодарского края и АО «Союзсемсвекла».

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика