Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-09-30 09:57

Свыше 3,1 млрд рублей господдержки уже получили ставропольские сельхозтоваропроизводители в 2022 году, что составляет 68% от годового лимита. Из них за счёт федерального бюджета направлено 2,8 млрд рублей, за счёт средств краевого бюджета – 336 млн рублей. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Сергей Измалков на брифинге в региональном Правительстве.

«В текущем году благодаря поддержке Губернатора Владимира Владимирова и федерального центра наши аграрии своевременно получили средства господдержки, а по ряду ключевых направлений поддержка была оказана раньше сроков прошлого года. Планируем, что в 2023 году положительная тенденция в этом направлении будет сохранена», - рассказал министр.

В октябре сельхозпроизводителям региона будет доведено более 359,3 млн рублей, в том числе, на поддержку производства и реализацию зерновых культур 272,2 млн рублей, краевая поддержка садоводства составит 7,2 млн рублей. Еще около 80 млн рублей направят на поддержку виноградарства на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

Со следующего года поддержка производства молока будет консолидирована в рамках приоритетного направления стимулирующей субсидии. Средства будут предоставляться на единицу произведенного и реализованного молока с учетом применения корректирующих коэффициентов, учитывающих производственную эффективность хозяйств – получателей субсидии. По предварительной информации федерального Минсельхоза Ставропольскому краю на эти цели будет доведено на условиях софинансирования порядка 155 млн рублей.

Также аграрный бизнес сможет получать льготные кредиты на пополнение оборотных средств по ставке до 5% годовых, что является востребованным на Ставрополье механизмом государственной поддержки.

«На текущий момент аграриям края одобрено 910 заявок на сумму 52,4 млрд рублей, что 1,8 раза выше, чем в прошлом году. В рамках краткосрочного кредитования – 752 заявки на 30,7 млрд рублей, что на 46% больше уровня прошлого года, а в рамках инвестиционного кредитования 158 заявок на 21,7 млрд рублей, что в три раза больше, чем в 2021 году. До конца года лимиты есть, работа в этом направлении продолжается», - рассказал министр.

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика