Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-10-03 15:08

Объём просубсидированной шерсти увеличился на четверть по сравнению с прошлым годом

 

Как рассказали в региональном министерстве сельского хозяйства, государство ежегодно поддерживает ставропольских овцеводов в рамках государственной программы СК «Развитие сельского хозяйства» на условиях софинансирования. Субсидия предусмотрена на возмещение части затрат сельскохозяйственным товаропроизводителям на производство шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, и реализуемой перерабатывающим организациям на территории России.

Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу привлечения максимальной господдержки для развития овцеводства на Ставрополье, наращивания поголовья овец, увеличения производства шерсти и ее качества. В текущем году 23 сельхозорганизации и 62 крестьянских (фермерских) хозяйства получили 92,2 млн рублей субсидий. Объём просубсидированной шерсти увеличился на 25% по сравнению с прошлым годом, – сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков.

Ставрополье является одним из флагманов отечественного овцеводства. В прошлом году  овцеводы региона настригли 4,3 тыс. тонн шерсти, в том числе 3,3 тыс. тонн тонкорунной и полутонкорунной. Средства в полном объёме были доведены 68 сельхозтоваропроизводителям региона.

Ставропольская шерсть пользуется спросом не только в России, но и за рубежом. Ее традиционными экспортерами являются Китай, Индия и Беларусь. За последние 10 лет в крае выведено 3 новых породы овец – ташлинская, джалгинский меринос, российский мясной меринос, которые отличаются высоким выходом мяса и настрига шерсти.

 

Фото: минсельхоз СК

 

                                                                 Управление по информационной политике

аппарата Правительства Ставропольского края

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика