Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Страховой стаж военным пенсионерам
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-04-15 16:57

Индивидуальный предприниматель Бондаренко В.Г. спрашивает о порядке включения военным пенсионерам (индивидуальным предпринимателям, адвокатам) в страховой стаж периодов осуществления предпринимательской деятельности, в которых им было предоставлено освобождение от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа.

Начальник отдела персонифицированого учета. администрирования страховых взносов взаимодействия со страхователями и взыскание задолженности Градова Л.Д. сообщает следующее.

Пунктом 3 постановления Правительства РФ от 26.09.2005 № 582 «Об утверждении Правил уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере» военным пенсионерам, получателям пенсий в соответствии с Законом № 4468-01, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа была отменена.

Норма об освобождении военных пенсионеров (индивидуальных предпринимателей, адвокатов) от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа носила временный характер до установления соответствующего правового регулирования, и фактически не может действовать после вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 № 156-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения».

Статьи 3 и 4 указанного закона предоставляют военным пенсионерам (индивидуальным предпринимателям, адвокатам) право на получение соответствующего страхового обеспечения с учетом уплаченных сумм страховых взносов, то есть на установление с 01.01.2007, при наличии необходимых условий (достижения возраста 60 лет (мужчины) и страхового стажа не менее 5 лет), страховой части трудовой пенсии по старости (за исключением фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости).

Согласно письму Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 06.04.2009 № 19-3/10/2-2309 с 01.01.2007 указанные лица были вправе осуществлять уплату страховых взносов в прежнем режиме.

Данные о периодах, за которые уплачены страховые взносы в виде фиксированного платежа, необходимы для определения права для назначения пенсии, предусмотрена выдача соответствующей справки.

Что касается включения периодов предпринимательской деятельности, в течение которых военным пенсионерам было предоставлено освобождение от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа, то в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», они включаются в страховой стаж при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика