Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-06-24 14:50

Участник национального проекта «Производительность труда» завод «Цитрон» открывает новые возможности

 

Расположенное в городе Михайловске предприятие уже 30 лет производит и реализует, запасные части, комплектующие и расходные материалы для легковых, грузовых автомобилей, автобусов, спецтехники и сельскохозяйственной техники. Руководство завода пришло к выводу, что конкурентоспособность предприятия на рынке сегодня во многом зависит от ускорения процессов на предприятии. Инструменты бережливого производства как раз и позволяют их оптимизировать.

Полгода назад «Цитрон» стал участником национального проекта «Производительность труда». Руководство компании поставило перед собой и сотрудниками задачу сократить потери времени и увеличить выработку. Экспертную поддержку предприятию оказали специалисты ставропольского Регионального центра компетенций. Именно они помогли на практике внедрить инструменты бережливого производства, что позволило значительно повысить производительность труда.

В частности, из процесса были исключены лишние операции, благодаря системе «5С» было реорганизовано рабочее пространство, а применение диаграммы Спагетти позволило систематизировать и оптимизировать перемещение материалов, персонала и техники по территории завода.

В качестве потока-образца был выбран участок производства салонных фильтров, как самое узкое место в производственной цепочке. В результате первого этапа здесь были выявлены 23 проблемы, влияющие на показатели производительности труда. Устранив только часть из них, на участке смогли сократить время переналадки с 12,6 до 8,5 минут, тем самым увеличив, в конечном счете, выработку на 30%. Кроме этого снизилась нагрузка на оборудование, следовательно, и количество поломок, существенно сократилось время операций, выполняемых работниками.

Еще один немаловажный фактор — профессиональные навыки персонала. На предприятии для реализации проекта создана рабочая группа из сотрудников, которая прошла обучение инструментам бережливого производства и под руководством специалистов Регионального центра компетенций проведет дальнейший анализ, сама выявит точки роста, внедрит мероприятия по улучшению производственных процессов.

— Полученный опыт и рекомендации предприятие сможет использовать и на других производственных участках уже самостоятельно. Тем не менее, после окончания активной фазы специалисты Регионального центра компетенций будут продолжать оказывать консультативную помощь: принципы бережливого производства можно внедрить в логистике, в маркетинге, в службе заказчика и в службе управления запасами. Эти инструменты работают практически везде, — отмечает заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сергей Гультяев.

Внедрение бережливого производства является стратегической задачей для предприятия и потребует активного участия всех сотрудников в её выполнении, в обучении и личном развитии. Постепенно все производственные, вспомогательные участки и потоки будут вовлечены в работу по повышению эффективности.

Для поддержки данной деятельности подготовлена и введена система подачи и реализации предложений по улучшениям от сотрудников, имеются первые примеры её применения. Сегодня на предприятии сформирован план расширения программы на все продуктовые и вспомогательные потоки.

На Ставрополье национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» реализует Фонд содействия инновационному развитию региона под патронажем министерства экономического развития края. На данный момент 72 краевых компаний внедряют бережливое производство. Для того, чтобы стать участником национального проекта, нужно отправить заявку на сайте производительность.рф.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика