Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-10-20 10:43

С 2021 года в регионе догазифицировано более 2,5 тыс. домов

 

В газораспределительные компании Ставропольского края поступило 4 575 заявок по президентской программе социальной газификации – бесплатного подведения газа к земельным участкам жилых домов, из них 3 254 принято в работу. С октября 2021 года по программе подключено 2 564 абонентов – это 86% от заключенных договоров. Промежуточные итоги реализации программы подвел заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Василий Глушаков на брифинге в региональном Правительстве.

«Всего в крае под условия программы догазификации подпадают более 11,1 тыс. домов. Таким образом в работу поступил 41% заявок от потенциального количества участников программы. Отклонено – 1 321 заявка, но часть из них будет возвращена в программу после доработки документов или устранения недостатков, послуживших причиной для отказа», - сообщил замминистра.

Газификация индивидуальных жилых домовладений по программе предусмотрена в тех населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков домов. Эта работа проводится в рамках краевой программы «Газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Ставропольского края на 2022-2031 годы».

Программа распространяется на дома в собственности заявителя в уже газифицированных населенных пунктах. Включить в программу можно в том числе дома, расположенные на территории садоводческого некоммерческого товарищества, если оно находится в границах газифицированного населенного пункта. Но в самом СНТ граждане должны самостоятельно провести газораспределительные сети.

Подать заявку можно на портале единого оператора газификации https://connectgas.ru/, через МФЦ, на портале Госуслуг, в личном кабинете на сайте газораспределительной организации или лично в газораспределительную компанию по месту жительства. Вместе с заявкой необходимо предоставить свидетельства на регистрацию права собственности на земельный участок, жилой дом, а также СНИЛС, ИНН заявителя, ситуационный план, расчет потребления газа (в случае если заявленный расход газа более
7 кубометров/час).

Ситуационный план выдают органы местного самоуправления и земельный комитет. Его также можно распечатать самостоятельно из интерактивной карты на бесплатных интернет-ресурсах. Расчет планируемого часового расхода газа производит любая организация, имеющая в штате специалистов теплотехников или газораспределительная организация. Доведение газовых сетей до участка заявителя проводится бесплатно, а плата предусмотрена только за создание газовых сетей внутри участка и установку газового оборудования.

По поручению Губернатора Владимира Владимирова в регионе практически для всех льготных категорий граждан предусмотрена субсидия на возмещение до 50% (но не более 50 тыс. рублей) от расходов, связанных с переносом и (или) приобретением газового оборудования. Сельским жителям также выделяются субсидии на эти цели в рамках программы газификации села.

Сроки подключения домовладения к газу зависят от протяженности газопровода и могут колебаться в пределах от месяца до года. Предельные сроки должны быть указаны в договоре.

Напомним, Губернатор Ставрополья поручил активизировать работу с заявками жителей края на догазификацию.

 

Управление по информполитике

Правительства СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика