Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-11-16 16:42

Одним из вопросов повестки заседания Правительства региона, которое провел Губернатор Владимир Владимиров, стало состояние отрасли торговли в крае.

Как отметила в своем докладе первый заместитель председателя комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Галина Моисеева, за 9 месяцев оборот розничной торговли в крае вырос на 4% и составил 446 млрд. рублей.

В рамках поручения Губернатора Владимира Владимирова продолжается работа по продвижению продукции ставропольских производителей.

Расширению ее присутствия на полках магазинов способствует в том числе сотрудничество с крупными торговыми сетями — на сегодня 23 ставропольских производителя выпускают продукцию собственной марки для федеральных ритейлеров.

Доля ставропольских товаров в торговых сетях в некоторых категориях на сегодня составляет до 93% — больше всего на полках супермаркетов хлебобулочных изделий, мяса птицы, минеральных вод и молочной продукции, муки краевого производства.

В полтора раза в сравнении с прошлым годом увеличилось на Ставрополье число специализированных магазинов с фирменной торговлей — молочной и хлебобулочной продукцией и других, на сегодня в крае 600 таких точек сбыта.

По инициативе главы региона также увеличено число ярмарок, на которых реализуются местные товары. Количество площадок для их проведения возросло в 2 раза — сейчас их 491, с начала года на них прошло свыше 26 тысяч ярмарок. Это на 20% больше, чем в прошлом году, а оборот на ярмарках в сравнении с прошлым годом вырос на 30% и составил 2 млрд. рублей.

Владимир Владимиров отметил, что работа по поддержке краевых производителей должна быть продолжена.

— У нас конкурентоспособная, востребованная продукция, и недавний конкурс «Ставропольское качество» это еще раз показал. Региональных товаров на прилавках может быть еще больше, и наша задача — это обеспечить, — сказал Губернатор.

Как прозвучало, на развитие розничной торговли положительно влияет и рост инвестиций в отрасль — за 9 месяцев года объем вложений составил 9,4 млрд. рублей. До конца года планируется завершить реализацию еще 8 инвестпроектов на сумму порядка 8,6 млрд. рублей, среди которых наиболее масштабный — строительство оптово-распределительного центра в Невинномысске.

 

Справочно: Торговля — это одна из ключевых сфер краевой экономики, в ней трудятся более 275 тысяч человек, это почти каждый десятый житель Ставрополья. Ей также принадлежит лидерство по вкладу в валовый региональный продукт — 16%, по объему налоговых платежей — 21%.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика