Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-11-30 13:16

На очередном заседании Думы края принят закон о краевом бюджете на 2023 год и на плановый период до 2025 года включительно.

Как отметила в своем докладе заместитель председателя Правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, общий объем расходов региональной казны на 2023 год – 159,1 млрд. рублей.

В приоритете, как и в предыдущие годы социальные статьи расходов. Самая существенная сумма будет направлена на социальную поддержку населения края – более 40,1 млрд. рублей. Отметим, что в бюджете предусмотрена индексация в 2023 году краевых социальных выплат на 5,5%.

Более 4 млрд. рублей запланировано на льготы по жилищно-коммунальным услугам; 1,3 млрд. – лекарственное обеспечение. Более миллиарда рублей будет выделено на обеспечение жильем детей-сирот.

Более 35 млрд. рублей направят на развитие образования. Средства пойдут на строительство и реконструкцию, обновление материально-технической базы объектов образования, модернизацию образовательной среды, бесплатное горячее питание обучающихся начальных классов.

Втрое вырастет объем средств, направляемых на модернизацию школьного образования. Финансирование этого направления в 2023 году составит 3,5 млрд. рублей. Это позволит капитально отремонтировать 31 школу края.

Почти 29 млрд. будет направлено на сферу здравоохранения. Наиболее существенные средства предусмотрены на программу модернизации первичного звена здравоохранения – 2,1 млрд. рублей. Они позволят отремонтировать здания 85 учреждений, приобрести 11 единиц тяжелого оборудования, 38 медицинских автомобилей.  На льготное обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями направлено 2,9 млрд. рублей, строительство и реконструкцию объектов здравоохранения – 1,4 млрд. рублей.

Как прозвучало, в 2023 году продолжится работа в рамках национальных проектов. На это в бюджете предусмотрено 16,6 млрд. рублей.

Продолжится исполнение поручения Президента об увеличении минимального размера оплаты труда. Объем дополнительных  расходов в бюджете будущего года на обеспечение бюджетников заработной платой увеличится на 4,7 млрд. рублей.

Дорожный фонд в будущем году превысит 13,3 млрд. рублей.

Более 4 млрд. рублей планируется направить на поддержку аграрного сектора региона.

На программу поддержки местных инициатив будет направлено более 360 млн. рублей. Эти средства позволят реализовать 191 проект в территориях края. Всего же на проекты благоустройства планируется направить 1,4 млрд. рублей.

Комментируя утверждение главного финансового документа, Губернатор Владимир Владимиров акцентировал внимание на его социальной направленности.

- Бюджет на следующий год является инструментом и социального, и экономического развития Ставрополья. Его приоритетами являются одновременно поддержка военнослужащих-участников специальной военной операции и их семей, выполнение социальных обязательств перед всеми жителями края, а также развитие инфраструктуры, важной для социальной сферы и роста экономики. Сегодня мы уже ведем подготовку к реализации всех этих программ в новом году, – отметил Владимир Владимиров.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика