Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-12-02 14:15

Начиная с 2023 года, расширенные исследования на наличие наследственных и врожденных заболеваний у новорожденных будут проводиться по всей стране. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие здравоохранения» и утверждены председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

В госпрограмму, в частности, добавлены правила предоставления и распределения субсидий регионам на мероприятия по расширенному неонатальному скринингу. Вместо стандартных пяти групп заболеваний такой скрининг охватит 36 групп, в том числе первичные иммунодефициты, спинальную мышечную атрофию. В федеральном бюджете на проведение расширенного скрининга в 2023 году предусмотрено более 2,3 млрд рублей.

По данным регионального министерства здравоохранения, в Ставропольском крае с 2006 года проводится обследование новорожденных на пять наследственных заболеваний: врожденный гипотиреоз, галактоземия, фенилкетонурия, адреногенитальный синдром, муковисцидоз. В 2022 году на эти цели выделено более 31 млн рублей из краевого бюджета.

Проведение неонатального скрининга позволяет ежегодно выявлять детей с наследственными заболеваниями еще до возникновения клинических симптомов и назначить эффективное лечение. На эти цели в рамках принятой федеральной программы будет дополнительно направлено 60,3 млн рублей федеральных и 3,2 млн краевых средств.

Сбережение народа является высшим национальным приоритетом, что закреплено в Указе Президента «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». От сохранения здоровья детей зависит будущее нации, неоднократно подчеркивал глава государства.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика