Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Пристегни ремень безопасности
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-05-05 08:05

Ремень безопасности есть средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля на месте, в случае аварии или внезапной остановки. Они обеспечивают безопасное раскрытие подушек безопасности. Помимо этого ремни безопасности немного растягиваются, тем самым поглощая кинетическую энергию пассажира и дополнительно тормозя его движение.

В настоящее время ремень безопасности неотъемлемый атрибут каждого автомобиля. И в большинстве стран правилами дорожного движения узаконено требование обязательно использовать ремни безопасности, при условии, что транспортное средство ими оборудовано. Исключение составляют пассажиры-дети младшего возраста, при перевозке которых должны использоваться специальные фиксирующие приспособления. Проведенные, к данному моменту исследования, позволяют утверждать, что применение ремней безопасности во много раз снижает риск травм или гибели человека. Однако социологические опросы показывают, что только 5-7% участников дорожного движения считают неиспользование ремня безопасности серьезным нарушением.

Часто, водители современных автомобилей, при остановке их инспекторами ГИБДД, за нарушения пользования ремнями безопасности, пытаются сослаться на оборудование их машин подушками безопасности. Они глубоко заблуждаются. Эффективность действия подушки , возможна лишь в сочетании с ремнем безопасности, когда пассажир автомобиля зафиксирован в определенном положении. В противном случае подушка безопасности, при столкновении, при своем раскрытии принесет пассажиру только вред. Встречный удар в область головы, чреват переломом основания черепа. А это, как правило, летальный исход. То есть ремень использовать не только нужно, но и необходимо.

Нельзя сказать, что водители нашего района игнорируют, использование ремней, но нарушений в данной области, пока очень много. Ежедневно за данное нарушение сотрудники ДПС, составляют административные протоколы.

Так за апрель этого года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Ипатовскому району за «Управление транспортного средства водителем, не пристегнутым ремнем безопасности» по ст. 12.6 КоАП РФ было составлено 207 протоколов, за «Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения» по ст. 12.23.ч.3 было составлено 43 протокола.

Только в этом году за истекший период совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибло, один из которых ребенок, 17 человек получили ранения, в том числе 2 несовершеннолетних.

С целью снижения аварийности, в период с 1 по 7 мая 2014 года на территории Ставропольского края проводятся профилактические мероприятия под условным наименованием «Пристегни ремень безопасности».

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика