Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-12-16 13:19

Телефонные мошенники зачастую представляются сотрудниками правоохранительных органов, ведь так вероятность напугать и запутать жертву намного выше. Расскажем, как быстро распознать обман и выйти из ситуации, не потеряв деньги.

Потенциальная жертва мошенничества получает звонок якобы от сотрудника правоохранительных органов или сотрудника банка. Во многих случаях мошенники работают в команде: звонят от имени представителей разных структур и подтверждают слова друг друга, чтобы повысить уровень доверия. Чаще всего обман связан с банком. Злоумышленники уведомляют граждан, что на их имя оформлен или пытаются оформить кредит, для предотвращения чего необходимо проследовать в банк и совершить ряд операций со счетами, или же неизвестные предпринимают попытки снятия денег со счетов граждан.

С начала декабря на территории Ипатовского городского округа совершено тринадцать подобных случаев и восемьдесят три с начала года. Только за 15.12.2022г. в Отдел МВД России по Ипатовскому городскому округу поступило пять сообщений о совершенных мошеннических действиях в отношении жителей округа.

В первом случае, представившись сотрудником правоохранительных органов, мошенник ввел в заблуждение пенсионера из села Октябрьское, убедив, что на его имя был оформлен кредит и для его закрытия необходимо оформить другой кредит. Следуя указаниям мошенника потерпевший оформил займы в трёх различных банках, после чего осуществил зачисление денежных средств в сумме более 440 тысяч рублей на указанные мошенником номера мобильных телефонов.

Аналогичным способом на уловки мошенников попалась жительница города Ипатово. Ей сообщили, что для защиты сбережения необходимо снять имеющиеся деньги и положить их на «безопасный счет». Выполнив рекомендации звонившего, потерпевшая лишилась 100 тысяч рублей.

В трех остальных случаях мошенники не довели свой преступный умысел до логического завершения, ввиду того, что граждане прервали с ними разговор, не сообщив никаких персональных сведений, чем сохранили свои сбережения.

Единственный способ уберечь себя от обмана, если по телефону представляются сотрудниками силовых структур и работниками банка — повесить трубку и самостоятельно перезвонить на официальные номера телефонов учреждений.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика