Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-12-16 15:58

Одновременно с этим расширяется доступ к семейной ипотеке
Одним из безусловных приоритетов остается строительство жилья и улучшение жилищных условий граждан. Особая роль отводится развитию рынка ипотеки, в том числе программам с государственным участием, подчеркнул глава государства на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.
Как прозвучало, льготную ипотеку в России продлят до 1 июля 2024 года, при этом ставка увеличится с 7 до 8 процентов.Вместе с тем, этот механизм господдержки постепенно будут сворачивать, но одновременно с этим расширят доступ к семейной ипотеке под 6%. Планируется, что уже в следующем году ее распространят на семьи, в которых два ребенка не достигли 18 лет.
- Предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать его быстрее и приступить к реализации, - поручил Президент.
По данным федерального оператора государственного ипотечного льготного кредитования «Дом.РФ», в Ставропольском крае с начала года по госпрограмме «Льготная ипотека» выдано около 2,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 7,9 млрд рублей; по программе «Семейная ипотека» - почти 1,6 тыс. кредитов на сумму 5 млрд рублей. В целом в Ставропольском крае на 1 декабря 2022 года выдано 14,5 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 44,6 млрд рублей, в том числе по договорам участия в долевом строительстве (первичный рынок жилья) около 3,9 тыс. объемом 16,2 млрд рублей, сообщили в Отделении по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка РФ.
Напомним, льготную ипотеку на приобретение жилья в новостройках ввели в 2020 году в качестве антикризисной меры на рынке недвижимости. Сегодня ставка по госпрограмме составляет 7%,максимальный размер кредита (в Ставропольском крае) составляет 6 млн рублей.
Семейная ипотека была запущена в начале 2018 года. Сейчас получить ее могут семьи, ребенок в которых родился в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года. Кредит предоставляется до конца 2023 года под 6% годовых, максимальный размер для Ставропольского края - 6 млн.
 
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика