Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2022-12-21 13:06

Минсоцзащиты края ведёт сбор заявок работодателей на предоставление субсидий

Меры поддержки рынка труда и предупреждения безработицы в условиях санкций продлеваются до конца 2023 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в рамках исполнения поручений Президента.

Дополнительные механизмы поддержки занятости населения были введены в марте 2022 года. В числе мер финансовая поддержка работодателей, безработных, временное трудоустройство граждан, находящихся под риском увольнения.

Министерство соцзащиты края провело мониторинг, который показал, что риски массового увольнения в регионе отсутствуют. При этом предприятия края испытывают дополнительную потребность в рабочей силе для организации общественных работ.

Правительством края был разработан комплекс мер по поддержке занятости персонала предприятий и снижению безработицы, который включил в себя субсидированную поддержку организаций, готовых принять на работу граждан, а также перевести на другие участки своих работников, не занятых по основному производству. В программе приняли участие более 2100 человек.

В течение года 302 работодателя края получили субсидии на общую сумму более 103,9 млн рублей на частичную оплату труда граждан, занятых во временных и общественных работах. Целевой показатель по оказанию этой поддержки выполнен на 123,6% от плана.

Кроме того, в комплекс мер поддержки вошли: предоставление грантов для приема на работу инвалидов, стажировка выпускников с выплатой субсидий работодателям, оказание финансовой помощи в рамках соцконтракта на открытие предпринимательства, а также различные программы переобучения населения в рамках нацпроекта «Демография». С начала года в программах обучения приняли участие более 4,2 тыс. человек.

«В результате принятых мер уровень регистрируемой безработицы в крае на конец декабря 2022 года составил 0,6%. В целом ситуация на рынке труда края характеризуется устойчивой положительной динамикой, снижением безработицы, ростом числа вакансий. Это стало результатом эффективной реализации комплекса мер, направленного на восстановление численности занятого населения. В настоящее время мы ведем сбор заявок от работодателей на предоставление субсидированной поддержки в 2023 году», - сообщил замминистра труда и соцзащиты населения Ставропольского края Борис Семеняк.

Вопрос поддержки рынка труда остается одной из важнейших задач краевой власти. Губернатор Владимир Владимиров нацелил профильное министерство регулярно мониторить состояние рынка труда и оказывать всестороннюю помощь организациям и гражданам.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика