Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-13 10:47

Заместитель Председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провел совещание по социальной газификации. В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, представители федеральных министерств и ведомств, ПАО «Газпром», главы субъектов РФ – руководители региональных штабов по газификации, - в их числе Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

 Рассмотрен ход выполнения поручения Президента Российской Федерации по догазификации регионов в 2022 году. Обсуждены перспективы дальнейшей реализации программы социальной газификации и меры повышения ее эффективности.

Как отметил Дмитрий Медведев, решением главы государства федеральная программа догазификации теперь не ограничена временными рамками. Главная задача её исполнителей - ПАО «Газпром» и органов власти, - максимально обеспечить доступ к подключению газа для россиян там, где для этого существуют объективные условия.

- Программа социальной газификации – одна из самых востребованных в стране. Она реализуется не первый год, но именно в последние два года, когда руководители регионов возглавили местные штабы по газификации, синергия власти и бизнеса дала наиболее значительные результаты. Несмотря на все объективные экономические сложности, темпы строительства газовой инфраструктуры и объемы исполненных работ в 2022 году выросли в три раза по сравнению с 2021 годом. Основные задачи в целом выполнены, - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Как сообщил Александр Новак, с момента изменения нормативной базы программы в целом в России принято 790 тысяч заявок на догазификацию, заключено 723 тысячи договоров. Газ доведен до границ земельных участков 504 тысячи домовладений. Потенциал догазификации составляет порядка 2 миллионов домовладений.

Вызванный на обратную связь Губернатор Владимир Владимиров доложил о ходе социальной газификации на Ставрополье.

- Выполнение заявок населения на догазификацию в крае составляет 93%.  Порядка 52% заявителей уже получили газ. Работа идет по плану. Вместе с тем темпы могут быть и выше. В отдельных случаях исполняющим заявки граждан частным газораспределительным компаниям не всегда удается выдерживать сроки выполнения работ.   На наш взгляд, необходим нормативно-правовой механизм, позволяющий усилить ответственность исполнителей за их соблюдение, - отметил Владимир Владимиров.

Также глава региона сообщил о действующей на Ставрополье с нынешнего года единовременной краевой денежной компенсации в размере 50 тысяч рублей для 15 льготных категорий граждан на приобретение газового оборудования. В настоящее время прорабатываются возможности увеличения размера компенсации вдвое.

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев согласился с позицией Губернатора Ставрополья по усилению ответственности подрядчиков – участников процесса догазификации и поручил проработать данный вопрос по итогам совещания.
 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика