Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-18 13:29

В Ставропольском крае постоянно совершенствуется система оказания комплексной помощи детям с отклонениями в развитии и их семьям. Благодаря налаженной межведомственной работе повышается доступ к системе оказания ранней помощи. По данным минсоцразвития края, сегодня в регионе комплексной работой по реабилитации и абилитации охвачены порядка 13,5 тыс. детей в возрасте до трех лет включительно.

Раннее выявление и оказание помощи ребенку с ограничениями по здоровью способствует улучшению в его развитии, поддержании здоровья, а в дальнейшем успешной социализации и включению в образовательную среду. Модель межведомственного взаимодействия при оказании ранней помощи детям с нарушениями развития или высоким риском их возникновения, а также родителям разработана в крае в 2016 году в рамках реализации федеральной Концепции развития ранней помощи. Модель направлена на координацию деятельности министерств здравоохранения, образования, труда и социальной защиты населения края и подведомственных им организаций.

Это помогает выявлять детей, нуждающихся в ранней помощи, еще педиатрическими службами медорганизаций. Помимо медицинской помощи, которую получают все дети с ранним выявлением отклонений в развитии, некоторым из них требуется помощь социальных работников и педагогов. Методы этой работы постоянно совершенствуют специалисты Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, где с 2021 года эффективно работает отделение ранней помощи. Его задача – создать оптимальные условия психомоторного и социального развития ребенка раннего возраста с ОВЗ и стимулировать развитие его потенциальных возможностей.

Ежегодно помощь в отделении получают более 70 детей раннего возраста. Специалисты различных направлений проводят дифференцированную психолого-педагогическую диагностику отклонений в развитии, устанавливают эмоциональный контакт с ребенком, помогают сформировать у него игровые умения, двигательную и познавательную активность, бытовые навыки и способность к самообслуживанию, корректируют и развивают общение и речь. Также организована консультационная работа с родителями детей.

Для стимуляции у детей с ОВЗ двигательной активности, накопления и обогащения сенсорного опыта, навыков общения и игрового взаимодействия в центре оборудованы кабинеты индивидуальной работы, сенсорные комнаты, музыкальный зал, игровая комната и кабинет рисования. Кабинеты оборудованы специализированной мебелью, есть игрушки и игры для развития предметно-игровой деятельности, развития познавательных процессов и организации сюжетно-игровой среды, музыкальные инструменты, а также оборудование по методике М. Монтессори. Педагоги отделения проводят как индивидуальные, так и групповые занятия с детьми раннего возраста и их родителями в рамках программы «Мама, папа и малыш».

Кроме того, детям предоставляется массаж, физиопроцедуры, занятия с инструктором по физкультуре. Все специалисты владеют компетенциями в области диагностики, коррекции нарушений развития, обучения родителей приемам коррекционной педагогики. Они постоянно повышают уровень квалификации, активно участвуют в методической и научно-практической деятельности учреждения, взаимодействуя с коллегами крупных федеральных центров по обмену опыта и распространению наработанной в крае успешной практики.

 

Фото: ГБУСО Ставропольский РЦ

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика