Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-19 13:13

«Отличие гражданско-правовых отношений от трудовых»

 

Согласно 56 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовой договор-соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

По гражданско-правовому договору, в отличие от трудового, исполняется индивидуально-конкретное задание (поручение, заказ, выполнение работ и др.). При этом, отличительной особенностью данного договора от трудового договора является нацеленность на конечный результат. Соблюдение же трудового режима работодателя, следование указанием по выполнению работы в данном случае не требуется.

Стоит обратить внимание, что при заключении гражданско-правого договора исполнителю не предоставляются гарантии, предусмотренные ТК РФ. К ним относятся оплачиваемые отпуска, больничные, компенсации при увольнении и другие.

Заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора считается неправомерным, если с работодателем фактически возникают трудовые отношения: выполнение работы лично по определенной должности или профессии, в соответствии со штатным расписанием, а также необходимость соблюдать режим рабочего времени, выполнять распоряжения работодателя относительно работы, находиться на оборудованном рабочем месте.

В таком случае, вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением о признании отношений, возникших на основании договора гражданско-правового характера, трудовыми отношениями.

В случае отказа работодателя от заключения трудового договора, Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда или самостоятельно в суд.

 

Прокурор района

старший советник юстиции                                                           А.И. Мануйлов

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика