Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-24 08:00

С этого года мерой господдержки смогут воспользоваться также владельцы подсобных хозяйств

Минсельхоз России открыл прием заявок на предоставление кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям по льготной ставке. Это один из наиболее востребованных в Ставропольском крае механизмов господдержки, позволяющих предприятиям стабильно и планомерно развиваться.

Так, за период 2022 года сельхозпроизводители края получили 77,3 млрд рублей льготных кредитов, что в 2,3 раза выше, чем в 2021 году. Из них 40,9 млрд - это краткосрочные кредиты и 36,4 млрд - инвестиционные.

Отдельное внимание в программе льготного кредитования уделяется малым формам хозяйствования - на сегодняшний день на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 26% от выданных кредитов.

«Экономику агропромышленного комплекса Ставрополья на 2/3 формируют малые формы хозяйствования. По опыту прошлого года можно сделать вывод, что доступ к механизму льготного кредитования для фермеров повышается. Сумма одобренных для них кредитов превысила показатели 2021 года более чем в два раза и составила 20 млрд рублей, в том числе краткосрочных - 8 млрд, инвестиционных - 12 млрд. Стабильное и планомерное развитие К(Ф)Х, сельхозкооперативов и индивидуальных предпринимателей формирует социальное благополучие сельских территорий», – отметил первый замминистра сельского хозяйства края Евгений Грищенко.

В перечень заемщиков с 2023 года, которым предоставляются льготные кредиты на производство сельскохозяйственной продукции, также вовлечены владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные в качестве самозанятых. Это позволит не только масштабировать производство, но и вовлекать продукцию самозанятых в производственные цепочки.

 

Фото: минсельхоз СК

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика