Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-26 08:54

Об увеличении объемов финансирования программы школьного туризма, инициированной Президентом РФ, сообщил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. До конца 2024 года на эти цели запланировано направить 3,5 млрд рублей.

Программа школьного туризма стартовала в 2022 году, главная ее цель - познакомить школьников с историей родного края в рамках небольших путешествий.

Как рассказали в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов, в 2022 году Ставропольский край в числе 18 субъектов РФ принял участие в реализации президентской программы.

Всего в крае состоялись 72 детские туристские поездки. Их участниками стали 2,5 тыс. учащихся 5-9 классов. Среди них - дети льготных категорий (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах, интернатах, приемных семьях), а также ребята, имеющие особые достижения в области науки, спорта, культуры.

Поездки прошли по территории городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, Ставрополя, а также Андроповского, Шпаковского, Изобильненского, Грачевского округов, по экотропе «Стрижамент». Были организованы не только тематические экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям Ставрополья, но и туры профориентационной направленности, включающие посещение промышленных предприятий края.

Общая сумма финансирования мероприятий составила 22,3 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 12,3 млн, из краевого - 9,9 млн.

В нынешнем году Правительством Ставропольского края запланировано проведение бесплатных экскурсионных поездок для 2,5 тыс. школьников. Планируемый объем финансирования - 28,8 млн рублей, в том числе из регионального бюджета 16,3 млн.

Кроме того, помимо программы, в образовательных учреждениях за счет краевой казны реализуются дополнительные общеразвивающие программы туристско-краеведческой направленности. Так, например, в 2022 году в военно-патриотическом походе «Вахта памяти», туриаде-экспедиции «Граница» по местам боевой славы защитников перевалов Северного Кавказа», восхождении на Бештау, посвященном Дню защитника Отечества, участвовали более 1,3 тыс. детей.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика