Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-01-27 08:06

В этом году по 1 млн рублей на реализацию разработок получат 1,5 тыс. студентов

 

Сегодня, 26 января, открылся прием заявок на участие в конкурсе «Студенческий стартап».

- Обеспечение технологического суверенитета и экономической безопасности страны - приоритетные цели, поставленные Президентом России. Конкурс «Студенческий стартап» стал одним из инструментов для их решения. В этом году финансирование в 1 млн рублей на реализацию своих разработок получат 1,5 тысячи студентов, что на 500 больше, чем в 2022 году. В планах - усиление поддержки молодежи: в 2024 году гранты смогут получить 2 тысячи учащихся, к концу 2030-го - до 30 тысяч, - отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Конкурс проводится для студентов и аспирантов, чьи проекты разработаны на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований и имеют потенциал коммерциализации.

Отбор участников проводится по 7 тематическим направлениям: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии.

Прием заявок на конкурс «Студенческий стартап» завершится 3 апреля 2023 года.

Победители конкурса получат по 1 млн рублей для реализации своих проектов. Они должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и создать сайт стартапа.

Конкурс «Студенческий стартап» стартовал в России в феврале 2022 году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Организаторы конкурса - Минобрнауки РФ совместно с Фондом содействия инновациям. Главная цель - стимулировать молодежное предпринимательство в России.

Студенчество Ставрополья принимает активное участие в конкурсе. Так, в 2022 году 20 финалистов из Северо-Кавказского федерального университета стали финалистами «Студенческого стартапа» и получили на развитие своих бизнес-проектов по 1 млн рублей. Студент СКФУ Давид Маглакелидзе получил грант на разработку импортозамещающих зубных паст на основе наноразмерных макро- и микроэлементов. В числе победителей также Алексей Речицкий, который занимается разработкой портативного устройства для очистки и обеззараживания жидкости, Алибек Шидаков («Разработка интерфейса информационной системы «Гидроминеральные ресурсы»), Евгений Шапошников («Разработка технологии по добыче тепловой энергии из возобновляемого петротермального источника»).

Есть желание расширить участие в грантовом конкурсе «Студенческий стартап» в 2023 году, отметил руководитель сектора поддержки молодежных научно-технических программ СКФУ Кирилл Черкесс.

В Ставропольском государственном аграрном университете победителями «Студенческого стартапа - 2022» стали 8 студентов и аспирантов. В их числе - магистрант Ольга Зверева с проектом разработки технологии производства экологически чистого биогумуса с использованием хелатных микроэлементных комплексов для повышения плодородия почв и урожайности, бакалавр Мария Малыхина (разработка технологии функционального напитка на основе сиропа сорго), бакалавр Сергей Лаптев (разработка поликомпонентной смеси для производства безглютеновых изделий), аспирант Магомед Каитов (разработка и производство высокотехнологичной пилы для облегчения работы обрезчика в промышленном садоводстве) и другие.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика