Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-02-20 08:37

Программа школьного туризма, инициированная главой государства, будет расширена. Отправиться в бесплатное путешествие по родному краю или соседнему региону в 2023 году смогут 200 тыс. школьников 5-9 классов. Правительство РФ направит на реализацию президентской программы 1 млрд рублей. Средства пойдут на компенсацию затрат 29 российским субъектам, которые разработали для детей такие поездки.

Программа стартовала по инициативе Президента РФ в 2022 году и стала востребованной. Ее цель - познакомить школьников с историей родного края в рамках небольших путешествий. Если в прошлом году в программе принимало участие 18 регионов, то в этом году - уже 29. Выбрать маршрут, экскурсии и гостиницы дети и родители смогут сами, после чего надо подать заявку на участие в программе.

Как рассказали в региональном министерстве туризма и оздоровительных курортов, Ставропольский край в числе первых включился в реализацию президентской программы. В 2022 году были организованы 72 детские туристские поездки. Их участниками стали 2,5 тыс. учащихся 5-9 классов. Среди них - дети льготных категорий (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в детских домах, интернатах, приемных семьях), а также ребята, имеющие особые достижения в области науки, спорта, культуры.

Экскурсии были организованы по городам-курортам Кавказских Минеральных Вод, Ставрополю, а также Андроповскому, Шпаковскому, Изобильненскому, Грачевскому округам. Это не только тематические экскурсии по культурно-историческим достопримечательностям, но и туры профориентационной направленности, включающие посещение промышленных предприятий.

Общая сумма финансирования мероприятий составила 22,3 млн рублей, в том числе 9,9 млн из краевого бюджета.

В нынешнем году запланировано проведение бесплатных экскурсионных поездок для 2,5 тыс. школьников на сумму 28,7 млн рублей.

Ставропольский край - активный участник государственных программ по развитию внутреннего туризма. В текущем году на эти цели, включая программу школьного туризма, регион получит более 220 млн рублей.

Губернатор Владимир Владимиров отметил, что федеральную поддержку Ставрополье получает в том числе благодаря качественному исполнению поручений Президента.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика