Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-02-22 11:42

Губернатор Владимир Владимиров провел внеочередное заседание Правительства края.

В рамках заседания глава края дал поручения региональному кабинету министров по выполнению на территории края основных положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Первая поставленная задача касается формирования в крае фонда соцподдержки участников специальной военной операции.

- Работа над исполнением всех поручений, которые вчера были даны Президентом, нами уже начата. И организация в регионе фонда поддержки участников СВО – первостепенная задача. Никакого административного аппарата для него создаваться не будет. «Единым окном» для взаимодействия наших земляков с Фондом останется краевое министерство труда и социальный защиты. Необходимую работу мы обеспечим действующей инфраструктурой министерства, – прокомментировал глава края.

Владимир Владимиров подчеркнул, что создание Фонда развивает ведущуюся в крае линию работы и тесно сопряжено с принятием нового краевого закона о поддержке участников СВО и их семей. Он подготовлен Правительством Ставрополья, его рассмотрение включено в повестку заседания краевой Думы 22 февраля.

Основные параметры документа представила министр труда и социальной защиты населения края Елена Мамонтова. В частности, предлагается закрепить действовавшие в 2022 году меры социальной поддержки и дополнить их новыми. Предусмотрена выплата следующих социальных пособий: в случае ранения – 500 тысяч рублей, тяжелого ранения – 1 миллион рублей, получения государственных наград – 1 миллион рублей, добровольцам при заключении контракта – 50 тысяч рублей и по его завершении – 150 тысяч рублей.

Членам семей участников СВО: единовременная денежная выплата супруге при рождении ребенка – 20 тысяч рублей, полная компенсация оплаты детского сада, обеспечение детей бесплатным горячим питанием в школах, бесплатное посещение детьми кружков и секций в государственных и муниципальных учреждениях допобразования.

Для членов семей в случае гибели участника СВО предусматривается единовременное пособие в размере 3 миллионов рублей, единовременная денежная выплата на погребение погибших в размере 30 тысяч рублей, денежная компенсация стоимости обучения ребенка в среднеспециальных и высших учебных заведениях, не превышающая 200 тысяч рублей.

На обеспечение этих мер в текущем году предполагается направить около 6,5 миллиарда рублей.

- Эти средства будут предусмотрены в рамках создаваемого фонда, - отметил Владимир Владимиров.

В заседании Правительства в режиме видеоконференцсвязи приняли участие председатель краевой Думы Николай Великдань, руководители парламентских фракций КПРФ Виктор Гончаров и «Справедливая Россия» Александр Кузьмин. Депутаты выразили поддержку внесенному Правительством края законопроекту о мерах поддержки участников СВО и членов их семей.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика