Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-02-27 12:50

Ставка сделана на подготовку специалистов среднего звена

 

Принято постановление Правительства РФ, предусматривающее расширение грантовой поддержки образовательных кластеров, которые создаются в партнерстве профессиональных образовательных организаций с профильными предприятиями и готовят востребованных на рынке труда специалистов под целевой заказ.

Теперь получать гранты смогут образовательные кластеры, которые готовят будущих специалистов в области СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма. Раньше такая господдержка направлялась только в рамках подготовки специалистов для промышленной сферы.

Образовательные кластеры в России начали создавать по поручению Президента с 2022 года в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Основные задачи проекта - подготовка востребованных на рынке труда специалистов, актуализация образовательных программ и учебных планов, повышение уровня квалификации преподавателей. В федеральном бюджете на поддержку таких кластеров ежегодно предусмотрено около 11 млрд рублей.

Средства грантов направляются учреждениями высшего и среднего профобразования на закупку специального учебного оборудования и разработку совместно с работодателями новых образовательных программ. Часть финансирования в развитие кластеров вкладывают сами работодатели. Федеральный проект «Профессионалитет» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Ставропольского государственного аграрного университета был создан образовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставропольского края. Его сетевыми партнерами выступили семь профессиональных образовательных организаций, в том числе Григорополисский сельскохозяйственный техникум им. атамана М.И. Платова, Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж, Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления и другие. 

В 2022-2023 учебном году в центре начали обучение 689 обучающихся по четырем специальностям, в том числе 198 студентов образовательных организаций, участвующих совместно с университетом в реализации образовательных программ среднего профобразования. Уровень трудоустройства выпускников среднего звена планируется повысить до 85%.

Накануне в Послании Федеральному Собранию РФ Владимир Путин поставил задачу подготовить в ближайшие пять лет порядка 1 млн специалистов ключевых отраслей для обеспечения безопасности, суверенитета и конкурентоспособности России, а также существенно расширить проект «Профессионалитет».

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на внеочередном заседании Правительства, посвященном реализации Послания Президента, поручил внести предложения по развитию системы профессионального образования, позволяющих нарастить выпуск востребованных на рынке труда специалистов.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика