Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-03-02 13:05

Президент РФ поставил задачу в ближайшие пять лет подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий

 

Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова провела совещание, в рамках которого были рассмотрены первые итоги реализации проекта «Профессионалитет» в 2022 году, планы на перспективу с учетом реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию.

Как отмечалось, проект стартовал 1 сентября 2022 года. По итогам конкурсного отбора в него вошла 71 образовательная организация из 43 регионов. Создан 71 образовательно-производственный кластер с включением более 200 предприятий, количество студентов составило более 150 тысяч человек. Увеличена практическая направленность проекта, обеспечена подготовка выпускников под конкретные рабочие места.

- Президент подчеркнул, что мы должны существенно расширить проект «Профессионалитет». В 2023 году в него вошли новые 70 образовательно-производственных кластеров, сформированных по 15 отраслям. Таким образом, география проекта расширилась на 12 регионов и 8 новых отраслей. Планируется реализация более 500 образовательных программ по 60 профессиям и 88 специальностям. Общее количество студентов по программам профессионалитета в текущем году достигнет более 350 тысяч человек, - сообщила вице-премьер.

Впервые также будет проведен отбор на создание 60 образовательных кластеров СПО под кадровый запрос малого и среднего предпринимательства. Важным направлением становится формирование компетенций цифровой экономики, а также сборка образовательных программ с помощью пилотной версии системы «Цифровой конструктор компетенций». Предусмотрены подготовка и повышение квалификации 4 тысяч педагогических и методических работников организаций СПО и обучение более 10 тысяч работников, ответственных за воспитательную работу, включая директоров, заместителей директоров по воспитательной работе, кураторов учебных групп.

В 2022 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на базе Ставропольского государственного аграрного университета был создан краевой образовательно-производственный центр сельского хозяйства. Его сетевыми партнерами выступили семь профессиональных образовательных организаций, в том числе Григорополисский сельскохозяйственный техникум им. атамана М.И. Платова, Светлоградский региональный сельскохозяйственный колледж, Георгиевский техникум механизации, автоматизации и управления.

В 2022-2023 учебном году в центре начали обучение 689 человек по четырем специальностям, в том числе 198 студентов образовательных организаций, участвующих совместно с университетом в реализации образовательных программ среднего профобразования.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика