Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2023-03-17 15:04

В Ставропольском крае в 2023 году в рамках государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» планируется предоставить жилье не менее 410 детям-сиротам, из них 120 получат жилищные сертификаты, сообщил на брифинге в Правительстве министр имущественных отношений Александр Мясоедов.

«Вопрос обеспечения жильем детей-сирот находится на особом контроле Губернатора Владимира Владимирова. Только в прошлом году мы предоставили жилье порядка 380 гражданам из числа детей сирот. Из них 319 получили жилые помещения, еще 60 - жилищные сертификаты. В этом году в рамках поручения Губернатора на эти цели утвержден беспрецедентный бюджет – более 1 млрд рублей, в том числе порядка 227 млн – на жилищные сертификаты. Предоставление жилья детям-сиротам идет строго по графику. На сегодняшний день 35 человек уже получили квартиры. Еще 65-и вручили жилищные сертификаты, из которых 10 реализованы», - отметил Александр Мясоедов.

С начала года заключены контракты на приобретение 67 жилых помещений для детей-сирот в строящихся многоквартирных домах в Ставрополе, Пятигорске и Железноводске. Квартиры будут выдаваться по мере завершения строительства.

Повышению эффективности решения задачи обеспечения жильем детей-сирот в крае способствует относительно новый инструмент – жилищный сертификат. Этот механизм применяется с прошлого года в территориях, где жилищное строительство развивается не столь интенсивно.

Право на получение жилищного сертификата имеют дети-сироты, достигшие 23 лет и не имеющие судебных решений и разбирательств по вопросу обеспечения жильем. Для получения сертификата необходимо обратиться в минимущество края с заявлением и документами. За счет средств жилищного сертификата (в 2023 году это 1 890 405 рублей) дети-сироты могут приобрести помещение площадью не менее 33 кв. м. в любом населенном пункте Ставропольского края. Вместе с сертификатом можно использовать материнский капитал и иные социальные выплаты, а также собственные и заемные средства.

В минимуществе планируют завершить выдачу сертификатов в сжатые сроки, чтобы предоставить больше возможностей для выбора подходящего жилья.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика