Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Право на получение социальной доплаты к пенсии
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-06-11 15:14

Право на получение федеральной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, чей доход, в совокупности со всеми выплатами, в том числе ежемесячные денежные выплаты, получаемые федеральными льготниками (включая стоимость набора социальных услуг, независимо от волеизъявления гражданина), иные меры социальной поддержки, установленные законодательством региона (ежемесячные денежные выплаты региональным льготникам, компенсации по жилищно-коммунальным услугам) не превышает величину прожиточного минимума, которая устанавливается законодательством Ставропольского края. На 2014 год величина прожиточного минимума пенсии в Ставропольском крае составила 5817 рублей (Закон СК от 10.10.2013 № 78-кз «О величине прожиточного минимума пенсионера в Ставропольском крае на 2014 год»).

Социальная доплата может быть установлена только на основании личного заявления пенсионера, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и трудовой книжки, с записью об увольнении.

Социальная доплата выплачивается только неработающим пенсионерам, поэтому если Вы работаете или осуществляете иную деятельность в период, который подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», то, соответственно в период работы не имеете право на получение социальной доплаты к пенсии. Следовательно в целях предотвращения незаконного получения денежных средств, пенсионер, возобновивший трудовую деятельность, обязан безотлагательно известить об этом орган ПФР. Пенсионер обязан извещать о любых иных обстоятельствах, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или утрату права на её получение. В случае если гражданин своевременно не сообщил в ПФР о произошедших изменениях своего положения и в результате этого незаконно получил социальную доплату к пенсии или излишнюю сумму социальной доплаты, то данный гражданин должен вернуть излишне выплаченную ему сумму социальной доплаты к пенсии на счет органа ПФР, который осуществляет указанную выплату.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика