Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Вопросы и ответы по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-08-22 10:13

С 1 января 2007 года вступил  в силу Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей,имеющих детей». Этот нормативный акт устанавливает право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с  1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Право на материнский (семейный) капитал  имеют:

  • женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго, третьего ребенка или последующих детей начиная с1 января 2007 года;
  • мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступила в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия граждансива Российской Федерации в случае прекращения права на доролнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;  
  • несовершенолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок (дети) до достижения им (ими) 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры  государственной поддержки отца(усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем)  в установленных Федеральном законом случаях.

Размер материнского капитала в 2014 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции. Право на материнский (семейный капитал ) предоставляется только один раз и изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата. Срок обращения в Управление Пенсионный фонда  с заявлением о выдаче государственного  сертификата на материнский(семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка) не ограничен.

Вопрос: По истечении какого срока можно подавать заявление  на распоряжение материнским (семейным) капиталом?

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) каитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского  капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка.

Материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье.

 Вопрос: На кого должны быть оформлены кредитные договоры?

Кредиты, в т.ч. итечные могут быть оформлены как на лицо, получившее сертификат на М(С)К, так и на лицо, состоящее в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат на М(С)К т.е., кредиты на приобретение или строительство жилья, в т.ч. Ипотечные, могут быть оформлены на любого из супругов, находящихся в зарегистрированном браке. В случае направления  средств (части) средств М(С)К на погашение кредита, оформленного на супруга, необходимо представить письменное заявление лица, получившего сертификат о согласии направления средств М(С)К на погашение долга по данному кредиту.

Вопрос: В течение какого срока Пенсионный фонд осуществляет перевод денежных средств?

ПФР осуществляет перевод средств М(С)К не позднее, чем через  2 месяца с даты подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейног) капитала.     

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи заявления на распоряжение средствами М(С)К?

Лица, обратившиеся в Управление ПФР должны представить основные документы:

  • заявление на распоряжение средствами М(С)К. Бланк заявления выдается в Управлении ПФР;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи сертификата);
  • документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат, и его регистрацию по месту жительства  либо или по месту пребывания;
  • документ, удостоверяющий личность, место жительства (пребывания) и полномочия представителя лица, получившего сертификат,- в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01..2009 № 20 «О внесении изменений в Правила направления  средствами (части средств) материнского(семейного) капитала на улучшение жилищных условий» дополнен перечень документов, представленных с заявлением о распоряжении. Все необходимые, дополнительные  документы  предоставляются в зависимости от цели и ситуации, использования средств М(С)К. Подробные консультации  всегда могут дать специалисты нашего Управления.

По всем вопросам можно обратиться  к нам  в Управление:

  • понедельник-четверг с 8-00 до 16-00
  • пятница с 8-00 до 12-00 или позвонить по телефону «Горячая линия»  5 71 48, диспетчер 5 71 42

          

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика