Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
28 августа 2014г. состоялось очередное совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-09-04 15:51

28 августа 2014г. под руководством первого заместителя главы администрации, начальник отдела сельского хозяйства и охраны  окружающей среды администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края  Н.С. Головинов с участием глав администраций муниципальных образований г.Ипатово и сельских поселений состоялось очередное совместное заседание комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах и комиссии повышения устойчивости функционирования организаций и предприятий Ипатовского района.

На совместном заседании были заслушаны должностные лица о ходе выполнения предыдущих решений комиссий.

По вопросу «О принимаемых мерах по созданию, развитию и совершенствованию систем оповещения населения района по сигналам гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций» с информацией выступил специалист администрации муниципального образования г.Ипатово Половко А.П.

Он сообщил, что для оповещения на территории г.Ипатово имеются: сирены С-40 в количестве 6 шт. установленные на объектах экономики, 4 комплекта аппаратуры ГГС типа «Колокол» установленная в местах с массовым пребыванием людей, заключены договора с отделом МВД России по Ипатовскому району о выделении автомобилей оборудованных системой оповещения и подготовлен список «инициативных граждан» для подворового обхода жителей.

Увеличение количества систем оповещение населения в 2014г. на территории г. Ипатово не предусматривается.

По вопросу «О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на территориях поселений. О выполнении Федерального Закона «О пожарной безопасности» присутствующих проинформировал глава муниципального образования Большевистского сельсовета Сурмило Ю. А. Главой муниципального образования было отмечено, что специалистами администрации проведена корректировка «Паспорта пожарной безопасности населенных пунктов, расположенных за пределами нормативных радиусов выезда подразделений Государственной противопожарной службы».

В целях оперативного реагирования по предупреждению пожаров:

  • разработан комплекс мероприятий по предупреждению пожаров в жилом секторе и создание условий для их тушения;
  • уточнен состав добровольной пожарной дружины в каждом населенном пункте;
  • депутатами муниципального образования и специалистами администрации на сходах граждан проводятся беседы по пожарной безопасности в жилом секторе;
  • регулярно на информационных стендах размещаются памятки по пожарной безопасности.

Специалистами администрации (Колбасовой О.М. и Фисенко И.В.) совместно с участковым уполномоченным полиции отдела МВД России по Ипатовскому району (Ковалевым Е.А.) проводятся рейды по местам проживания инвалидов, пожилых, одиноких лиц и лиц злоупотребляющими алкогольными напитками.  

К пожарным гидрантам на территории муниципального образования обеспечен беспрепятственный подъезд.

По вопросу «О состоянии пожарной безопасности за 8 месяцев текущего года и принимаемых мерах по снижению количества пожаров осенне-зимнего периода 2014-2015г» с информацией выступил начальник отделения надзорной деятельности по Ипатовскому району управления надзорной деятельности ГУ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ставропольскому краю Хотченков Р.С.

За отчетный период на территории Ипатовского муниципального района зарегистрировано 25 пожаров (АППГ-25), при которых 2 человека погибли (АППГ-2), 3 человека травмировано (АППГ-3), ущерб от пожаров составил 295 000 рублей (АППГ-1 760 000), спасено 30 человек и материальных ценностей на сумму 6 820 000 рублей.

Основное количество погибших людей на пожарах зарегистрировано в жилом секторе. Приведенные выше данные свидетельствуют о низком уровне культуры поведения населения, а также недостаточных знаниях противопожарных норм и правил пожарной безопасности в быту.

В связи с вышеперечисленными фактами отделением надзорной деятельности по Ипатовскому району проводятся следующие мероприятия:

  • совместно с органами местного самоуправления проводится работа по размещению наглядной агитационной информации о требованиях пожарной безопасности на общественном транспорте, а также на баннерах, растяжках, плакатах;
  • организован показ видеороликов по правилам пожарной безопасности в школах и кинотеатре г. Ипатово;
  • регулярно по системам оповещения в местах массового скопления население передается информация по правилам пожарной безопасности;
  • ежемесячно на территории района проводятся сходы граждан, на которых доводятся требования пожарная безопасность в частном секторе.

Главами администраций муниципальных образований г.Ипатово и сельских поселений района приняты нормативные правовые документы по установлению особого противопожарного режима.

С информацией «О принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности образовательных учреждений и готовности к началу учебного 2014-2015 года» выступил главной инженер муниципального казенного учреждения «Центра методического, бухгалтерского и хозяйственно-технического обеспечения» администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края Лось О.И.

В целях подготовки к новому учебному году отделом образования был разработан план мероприятий по подготовке образовательных организаций Ипатовского муниципального района к новому 2014-2015 учебному году и работе в осенне-зимний период, где первым пунктом стоит обеспечение пожарной безопасности в подведомственных организациях. Были предусмотрены и выполнены мероприятия:

  • по дополнительному укомплектованию образовательных учреждений огнетушителями и противопожарными щитами;
  • выполнена огнезащитная обработка деревянных конструкций кровель в учреждениях, с истекшим сроком обработки (МКОУ СОШ №5 пос. Красочный, МК ДОУ д/с №6 «Сказка» г. Ипатово);
  • произведена ревизия систем охранно-пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, заключены договора на её техническое обслуживание со специализированными организациями;
  • произведена ревизия и ремонт пожарных водоемов, пожарных гидрантов, пожарных рукавов;
  • обновлены и размещены на видных местах планы эвакуации людей из зданий, составлены графики тренировочных эвакуаций, запасные выходы содержатся свободными для прохода;
  • на путях эвакуации людей удалены деревянные перегородки, легковоспламеняющиеся облицовки обработаны огнезащитным составом, выполнено аварийное освещение;
  • на территории образовательных организаций регулярно выкашивается трава и убирается сухостой.

Объекты образования к началу учебного года готовы.

«О ходе подготовки жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энерге-тического комплекса Ипатовского района к работе в осенне-зимний период. Подготовка к работе в условиях возможных ЧС» членов КЧС и ОПБ района проинформировали:

  • директор муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммуна-льное хозяйство» Ипатовского района Ставропольского края Петренко Н.В.
  • главный инженер филиала государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставрополькрайводоканал» Ипатовский «Межрайводоканал» Кипа А.Н.;
  • главный инженер филиала ГУП Ставропольского края «Ставрополькоммунэлектро» г. Ипатово сетевое обособленное подразделение «Электросеть» Воловенко В.Ф.;
  • начальник Ипатовских районных электрических сетей ОАО «Межрегиональная распределительная компания Северного Кавказа» ОАО «Ставропольэнерго» Светлоградские электрические сети Землянский С.М.

По предоставленной информации запланированные работы проведены в соответствии с запланированными мероприятиями. Руководителями жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетического комплекса Ипатовского района уточнены аварийно-спасательные формирования, обеспечены имуществом, оборудованием и готовы к работе в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создан финансовый и материальный резерв.

По вопросу «О взаимодействии оперативно-дежурных смен МКУ ЕДДС Ипатовского муниципального района и диспетчерских служб предприятий и организаций района по оказанию помощи населению» с информацией выступил директор муниципального казенного учреждения «Единая дежурно-диспетчерская служба» Ипатовского муниципального района» Кононов В.П.

«О реагировании дежурных скорой помощи МБУЗ «Ипатовская ЦРБ» на вызовы по оказанию помощи населению» присутствующих проинформировал главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ипатовская центральная районная больница» Лукашевич А.П.

По данному вопросу выступающими были освещены порядок взаимодействия и реагирования спасательных сил и формирований района на оказание помощи населению на основании заключенных соглашений о взаимодействии. Особое внимание было обращено на оперативное информирование всех заинтересованных служб района и поступление ложных вызовов. Было предложено отделу образования, главам администраций муниципальных образований г.Ипатово и сельских поселений провести разъяснительную работу среди населения по недопущению телефонного хулиганства.

По вопросу «О принятых мерах по исполнению указаний начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю «О проведении превентивных мероприятий» по очистке водопропускных сооружений на территории г.Ипатово» с информацией выступил специалист администрации муниципального образования г.Ипатово Половко А.П.

В целях исполнения указаний, администрацией муниципального образования г.Ипатово было проведено комиссионное обследование ливневок и балки Чемрек г.Ипатово. Установлено, что из-за отсутствия денежных средств в городском бюджете в течение длительного времени (более 20 лет) работы по капитальной расчистке балки Чемрек не проводились.

В августе 2012г. на имя министра природных ресурсов и окружающей среды Ставропольского края было направлено письмо и пакет документов для включения балки Чемрек в Федеральную Программу по её капитальной расчистке. В августе 2013г. с министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края пришел ответ, в котором было сказано «учитывая большой объем работ по расчистке рек на территории Ставропольского края и ограниченное финансирование из федерального бюджета, проведение работ по расчистке русла балки Чемрек г.Ипатово возможно не ранее 2016г.».  

Силами МУП «ЖКХ» Ипатовского района осуществляется санитарная расчистка балки Чемрек. Для этих работ выделяется небольшая сумма финансовых средств (до 100,00 тыс.  рублей), однако это не решает проблему в целом.

По вопросу «О принимаемых мерах по предупреждению заноса и недопущению распространения возбудителя ящура на территории Ипатовского муниципального района» с информацией выступил заместитель начальника государственного бюджетного учреждения «Ипатовская районная станция по борьбе с болезнями животных» Подкопаев С.Ю.

В целях проведения по недопущению заноса и распространения ящура на территории района организована разъяснительная работа. Совместная работа с администрациями муниципальных образований вызвала большое число обращений граждан о проведении вакцинации среди восприимчивого поголовья.

За 7 месяцев 2014г. в хозяйствах всех форм собственности подвергнуто вакцинации и ревакцинации против ящура крупного рогатого скота 39530 голов, в т.ч. частного сектора 18818 голов и мелкого рогатого скота 52822 головы, в т.ч. частного сектора 23246 голов.

Дополнительно специалистами ГБУ СК «Ипатовская РСББЖ» совместно:

  • со специалистами муниципальных образований проводится постоянный учет и идентификация поголовья методом биркования;
  • проводится работа по пресечению фактов перемещения животных и животноводческой продукции без ветеринарных сопроводительных документов и фактов незаконного предпринимательства при реализации животных и животноводческой продукции.

Покупка, продажа, сдача на убой и другие перемещения животных гражданами проводятся только с ведома государственной ветеринарной службы.

На данный момент мероприятиями по недопущению заноса и распространения ящура в районе продолжаются.

Заседание комиссии было объявлено закрытым после вынесения решения по всем рассмотренным вопросам.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика