Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Вопросы по выплате пенсий
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-09-18 09:55

В Управление Пенсионного фонда поступает много вопросов по выплате пенсий. На наиболее часто встречающиеся мы сегодня дадим ответ.

Кто выплачивает пенсию?

Выплата пенсий производится территориальным органом ПФР по месту жительства пенсионера. Место жительства определяется формой регистрации (постоянное место жительства или временное место пребывания). И в том и другом случае человеку выплата назначенной пенсии положена. Также выплата охватывает и лиц, не имеющих определенного места жительства, но являющихся гражданами России. В таком случае, выплата пенсии производится по месту нахождения пенсионного дела на основании заявления пенсионера. Пенсионеру, проживающему в государственном или муниципальном стационарном учреждении социального обслуживания, выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения этого учреждения. Пенсионеру, осужденному к лишению свободы, выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту нахождения исправительного учреждения.

За какой период осуществляется выплата пенсий?

Выплата пенсии, включая ее доставку, производится за текущий календарный месяц. Одновременно всем пенсионерам пенсии не могут быть выплачены. Особенно это невозможно, когда пенсия доставляется лично ее получателю через федеральные службы связи. По сложившейся практике, в этих случаях составляется график доставки пенсии с таким расчетом, чтобы он полностью укладывался в текущий календарный месяц. Однако, если в этот график "вмешиваются" праздничные и выходные дни, то пенсия выплачивается ранее установленного графика.

Как производится выплата пенсий членам семьи умершего пенсионера?

Начисленные суммы пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце выплачиваются членам семьи умершего, проживавшим совместно с пенсионером на день его смерти. При этом обращение за неполученными суммами указанной пенсии должно последовать не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну. В том случае, если совместно проживающие наследники, имеющие право на указанные суммы отсутствуют, выплата сумм, начисленных и оставшихся не полученными в связи со смертью пенсионера, возможна в порядке наследования по истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера. Для получения сумм пенсии, в этом случае наследниками умершего пенсионера предъявляется свидетельство о праве на наследство, которое выдается нотариусом.

Как производится выплата пенсий по новому месту жительства ?

При смене пенсионером места жительства пенсионное дело пересылается к новому месту жительства. Дело снимается с учета по распоряжению территориального органа ПФР на основании запроса территориального органа ПФР по новому месту жительства. При поступлении пенсионного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

Как осуществляется доставка пенсий?

Доставка трудовой пенсии по месту жительства или по месту пребывания пенсионера осуществляется за счет источников, из которых финансируется соответствующая пенсия. Доставкой пенсии могут заниматься следующие организации:

  1. организация федеральной почтовой связи;
  2. альтернативная служба доставки пенсий, с которой ПФР заключен соответствующий договор;
  3. кредитная организация.

Оплата доставки пенсии осуществляется Пенсионным фондом. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, осуществляющую доставку пенсии, и письменно уведомить об этом территориальный орган ПФР. Доставка пенсии производится при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В том случае, если законным представителем пенсионера, является учреждение, в котором он проживает, то доставка пенсий может осуществляться на счет этого учреждения. Доставка пенсии осужденному к лишению свободы производится исправительным учреждением путем перечисления на лицевой счет осужденного.

Как осуществляется выплата пенсий и пособий через предприятия почтовой связи?

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации организует доставку пенсии через организации федеральной почтовой связи на основании письменного заявления пенсионера. Выплата пенсии производится с 1 по 24 число каждого месяца с доставкой на дом получателю пенсии. Выплата пенсии производится по графикам, составленным и утвержденным совместно с РУПС, где устанавливается каждому получателю пенсии число месяца, в которое ему будет доставляться на дом пенсия. Выплата пенсии по срокам, приходящимся на выходные, и праздничные дни производится досрочно, но в пределах текущего месяца и не ранее, чем за 3 дня до наступления срока выплаты, установленного по графику. Выплата пенсии производится по предъявлении паспорта получателя пенсии, почтальон выдает деньги, сличает паспортные данные и расписывается на той же строке, где и получатель пенсии.

Как осуществляется выплата пенсий и пособий через кредитные организации?

В нашем районе Управление ПФР на основании письменного заявления пенсионера организует доставку пенсии через кредитные организации: Сбербанк Ставропольпромстройбанк, Россельхозбанк, Росбанк. Кредитная организация зачисляет пенсию на банковский счет, счет по вкладу. Доставка пенсии за текущий месяц на счет производится кредитной организацией в день поступления средств от территориального органа ПФР, но не позднее следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа.

Как осуществляется выплата пенсий по доверенности ?

Доставка пенсии по доверенности, срок действия которой превышает 1 год, производится в течение всего срока действия доверенности при условии ежегодного подтверждения пенсионером факта регистрации по месту пребывания документами о регистрации в органах регистрационного учета, если в течение соответствующего года пенсионер не получил пенсию лично. Если по истечении указанного года пенсионер не представил требуемые документы или не получил пенсию лично, то доставка пенсии доверенному лицу приостанавливается до подтверждения пенсионером факта регистраци

По интересующим Вас вопросам мы ответим по телефонам: 5-71-48, 5-71-42.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика