Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Позаботьтесь о безопасности своей недвижимости
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-09 08:44

Управление Росреестра по Ставропольскому краю напоминает всем правообладателям недвижимого имущества, что с 1 октября 2013 года владелец недвижимости может запретить продавать, делить, дарить или производить другие действия с недвижимостью без своего личного участия, подав соответствующее заявление в Управление Росреестра по Ставропольскому краю.

Статей 28.1 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» введена новая процедура предоставления правообладателем недвижимого имущества заявления в регистрирующий орган прав о невозможности проведения государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права без личного участия правообладателя.

После подачи заявления, запись о невозможности проведения регистрационных действий с недвижимым имуществом без личного участия собственника вносится в информационную базу Росреестра - Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), после чего регистрировать сделки будут только по документам, принятым от собственника объектов недвижимости. Государственная пошлина за внесение такой записи в ЕГРП не взимается.

Это сделано с целью снижения количества мошеннических действий с недвижимостью. Такое заявление в Управление могут подать только собственники объектов недвижимости. Жителями города Ставрополя уже подано 53 таких заявлений.

Заявления о внесении изменений в ЕГРП можно подать в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю и МФЦ. Снять запрет и аннулировать запись можно только по решению самого собственника либо по решению суда.

Обращаем внимание, что запись в ЕГРП о наличии возражения в отношении зарегистрированного права в отношении недвижимого имущества при отсутствии иных причин, препятствующих государственной регистрации прав на него, не является основанием для приостановления государственной регистрации прав на него и отказа в ее проведении.

Перед покупкой объекта недвижимости полу­чить информацию об объекте недвижимости можно на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru, в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю, в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ставропольскому краю или в МФЦ. Кадастровые сведения об объектах недвижимости, сведе­ния о зарегистрированных правах и наличии ограничений (обременений) на объекты недвижимости являются общедоступными.

 

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика