Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Выплата накопительной части пенсии правопреемникам умершего застрахованного лица
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-16 09:29

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2007 № 741 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета» право на получение данных средств имеют правопреемники умершего застрахованного лица.

Накопительная составляющая трудовой пенсии формируется с 2002 года.

Страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии застрахованных лиц перечисляются в бюджет ПФР и учитываются в специальной части индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц.

Размер как страховой, так и накопительной частей трудовой пенсии застрахованных лиц зависит от сумм, учтенных в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии уплачивались с 2002 года по 2004 год страхователями (организациями) за застрахованных лиц, рожденных не ранее 1953 года (мужчины) и 1957 года (женщины). С 2005 года в связи с внесением изменений в законодательство страховые взносы уплачиваются страхователями за застрахованных лиц 1967 года рождения и моложе. Ставка страхового взноса в 2005-2007 годах — 4%, а начиная с 2008 года — 6%.

В случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии правопреемники данного застрахованного лица имеют право обратиться в Пенсионный Фонд по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Круг правопреемников, имеющих право на получение средств пенсионных накоплений распределяется между родственниками в следующей последовательности:

         в первую очередь — детям, в т.ч. усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);

         во вторую очередь — братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам, внукам.

Выплата средств родственникам умершего кормильца в пределах одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение пенсионных накоплений только при отсутствии родственников первой очереди.

Прием заявлений от правопреемников о выплате средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц принимается в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. После шестимесячного срока со дня смерти правопреемник имеет возможность восстановить в судебном порядке срок для подачи заявления. Решение о выплате (об отказе в выплате) выносится ответственным отделением ПФР не позднее последнего рабочего дня седьмого месяца после даты смерти. Выплата правопреемникам СПН производится ответственным отделением ПФР не позднее 15-го числа, следующего за месяцем принятия решения о выплате.

По данному вопросу Вы можете обращаться в ГУ УПФР по Ипатовскому району: тел. Специалистов 5-71-42, тел. «Горячая линия» -5-71-48

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика