Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Начисляются ли страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на выплаты грантов мэра города педагогическим и руководящим работникам муниципальных...
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-16 11:16

Начисляются ли страховые взносы в государственные внебюджетные фонды на выплаты грантов мэра города педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений, а также единовременных пособий молодым специалистам - педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений?

На вопрос отвечает начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскание задолженности Градова Л.Д.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ являются все выплаты в пользу работников, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимые в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем, за исключением сумм, указанных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

1. Об обложении страховыми взносами сумм грантов, выплачиваемых педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений.

Выплаты в виде грантов не поименованы в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, установленном в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ.

В связи с этим, если выплаты за счет средств гранта мэра города производятся педагогическим и руководящим работникам муниципальным образовательным учреждением, с которым они состоят в трудовых отношениях, то суммы таких выплат (за исключением поименованных в статье 9 Федерального закона № 212-ФЗ) независимо от источника их финансирования подлежат обложению страховыми взносами.

Если гранты мэра города выплачиваются педагогическим и руководящим работникам муниципальных образовательных учреждений организацией или физическим лицом, с которыми указанные работники в трудовых отношениях не состоят и не заключили гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг, то такие выплаты объектом обложения страховыми взносами не признаются.

2.Об обложении страховыми взносами сумм единовременных пособий молодым специалистам - педагогическим работникам.

Пунктом 1 части 1 статьи 9 Федерального закона № 212-ФЗ предусмотрено, что не подлежат обложению страховыми взносами государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.

В перечне видов государственных пособий, выплачиваемых в рамках страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», единовременные пособия молодым специалистам - педагогическим работникам, принятым на работу по полученной специальности в муниципальные образовательные учреждения, не предусмотрены.

В случае, если выплаты единовременного пособия педагогическим работникам производятся муниципальными образовательными учреждениями, с которыми они состоят в трудовых отношениях, суммы таких выплат признаются объектом обложения страховыми взносами на основании части 1 статьи 7 Федерального закона № 212-ФЗ и, соответственно, данные образовательные учреждения являются плательщиками страховых взносов в отношении указанных выплат.

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика