Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
О санкциях, применяемых к гражданскому лицу за невыполнение судебного решения
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-16 16:26

Какие санкции применяют к гражданскому лицу за невыполнение судебного решения, в частности, возврата денег по долговой расписке?

Отвечает руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Ставропольскому краю — главный судебный пристав Ставропольского края Николай Викторович Коновалов.

- К вопросу, что такое санкция? Это мера ответственности за какое-то правонарушение.

Здесь вопрос в том, что просто за невыполнение судебного решения никаких санкций к физическому лицу не применяются. Вы можете взять исполнительный лист, прийти в отдел судебных приставов, где работник службы возбудит исполнительное производство и будет устанавливать имущество должника, на которое обратит взыскание. Когда имущество будет продано, сумма долга вернется взыскателю. Но если должник будет уклоняться, то судебный пристав вправе наложить на него административный штраф.

Отмечу, что согласие должника на реализацию имущества не требуется. Санкцией в данной ситуации будет являться штраф, то есть сумма, которая накладывается судебным приставом и исполнительский сбор, который составляет 7 % от общей суммы долга, но не менее 1 ООО рублей.

Что касается долговой расписки то, служба судебных приставов не занимается принудительным взысканием по этим документам. Вам необходимо с этой долговой распиской обратиться в суд, суд вынесет соответствующее решение, выдаст вам исполнительный лист и тогда служба исполнит решение суда по вашему иску
 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика