Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Как можно узнать, кто ранее владел объектом недвижимого имущества?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-23 10:42

На вопрос заявителя отвечают специалисты отдела предоставления информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости Управления Росреестра по Ставропольскому краю

К компетенции органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, относится выдача информации о зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

Информация о зарегистрированных правах на объекты недвижимости предоставляется в порядке, установленном статьями 7, 8 Закона о регистрации, приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 марта 2013 года № 147 «Об утверждении форм документов,  в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации № 180 от 14.05.2010 года (далее – Порядок).

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования сетей связи общего пользования или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.

Названные сведения,  согласно положениям пункта 1 статьи 7 Закона о регистрации, предоставляются в форме выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Выписка из ЕГРП должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, отметки о возражении в отношении зарегистрированного права на него. В выписке из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества, в том числе указывается тип (вид) документа, на основании которого осуществлена государственная регистрация перехода (прекращения) права, (например, «договор купли-продажи», «судебный акт», «акт органа государственной власти»).

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона о регистрации за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, взимается плата.

Размер платы установлен Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.12.2010 года № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним,  выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних следок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы».

Учитывая изложенное, необходимая информация может быть предоставлена гражданам в виде выписки из ЕГРП о переходе прав на объект недвижимого имущества,  исключительно за плату, как при личном обращении, посредством почтового отправления, так и в электронном виде через Портал государственных услуг Росреестра. Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРП, в электронном виде направляется путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет. Интернет-портал государственных услуг, предоставляемых Росреестром в электронном виде, расположен по адресу: http://rosreestr.ru.

Кроме того, в соответствии с пунктом 6 Порядка, в случае представления запроса при личном обращении, кроме запроса о выдаче сведений о содержании правоустанавливающего документа в виде бумажного документа, о выдаче бумажной копии договора, иного документа, выражающего содержание односторонней сделки, совершенных в простой письменной форме, такой запрос представляется в любой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, независимо от места нахождения объекта недвижимости или адреса места жительства (места нахождения) правообладателя, в отношении которых представляется такой запрос.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика