Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Районный фестиваль казачьих воинских традиций
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-10-29 09:38

26 октября 2014 г. в с. Первомайском состоялся открытый районный фестиваль казачьих воинских традиций, в котором приняли участие казаки из Ипатовского станичного общества. Гостями и активными участниками фестиваля стали казаки из Петровского и Туркменского районов Ставропольского края, Ростовской области и Республики Калмыкия.

Мероприятие было проведено в рамках реализации муниципальной программы «Межнациональные отношения и поддержка казачества в Ипатовском муниципальном районе Ставропольского края» с целью поддержания традиций русского воинства и казачества, возрождения традиционных состязаний казаков.

После молитвы проведенной настоятелем храма Великомученика Георгия Победоносца отцом Сергием (Черняк) к собравшимся со словами приветствия обратились: глава муниципального образования Первомайского сельсовета Ипатовского района Ставропольского края С.В.Калюжный, атаман Янушевского куреня Ф.Ф.Эминов, председатель совета стариков А.С.Деев.

С импровизированной сцены прозвучали стихи, и казачьи песни в исполнении самодеятельных артистов из с. Октябрьского, пос. Советское Руно, г. Ипатово.

У казаков существует красивая традиция «Посажение на коня» - символизирующая принятие ребенка в казачью общину. На фестивале в казаки был посвящен Решетняк Дима из пос. Советское Руно.

В ходе фестиваля казаки показали много удали: стреляли из лука и винтовки, рубили бутылки и лозу, ловко работали нагайкой и арапником, метали ножи и топоры, гвозди и пики.

По итогам соревнований победители и призеры были награждены грамотами и получили заслуженные призы.

Порадовали всех и воспитанники казачьих клубов: Писаренко Ангелина (с. Октябрьское) была первой в работе с нагайкой среди 80 участников открытого фестиваля, Колмакова Кристина (с. Октябрьское) стала четвертой в метании ножей, Сурикова Нина (г. Ипатово) второй в стрельбе из винтовки, Василенко Станислав (г. Ипатово) занял первое место, выполняя упражнение с арапником и третье в метании гвоздей, Жердев Николай (с. Октябрьское) - третье место в соревновании на ловкость.

Хорошо, что традиции возрождаются, а значит, казачьему роду не будет переводу!

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика