Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-11-24 13:32

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК  ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ

В Ставропольском крае меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленные законодательством Российской Федерации для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, а также отдельных категорий граждан из числа ветеранов и лиц, подвергшихся воздействию радиации, предоставляются гражданам в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее – компенсация на ЖКУ) c 01 января 2009 года.

В постановление Правительства Ставропольского края от 17 сентября 2008 г. № 145-п, которым утвержден Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Ставропольском крае в денежной форме (далее – Порядок), в текущем году внесен ряд изменений постановлениями Правительства Ставропольского края от 20 июня 2014 г. № 246-п и от 14.10.2014 № 407-п вступившим в силу 16 июля 2014 года и 18 октября 2014 года соответственно.

Основным из них, коснувшимся значительного количества граждан, явилось изменение порядка расчета компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зависящих от общей площади жилого помещения.

Ранее данная компенсация исчислялась с учетом краевого стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том случае если приходящаяся на льготника доля в общей площади жилого помещения превышала указанную величину, а именно: 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек; 19 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 20 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 24 квадратных метров – на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 42 квадратных метров – на одиноко проживающего гражданина.

С 01 августа 2014 года, расчет компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зависящих от общей площади жилого помещения стал производиться исходя из доли граждан в общей площади жилого помещения и в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилого помещения, применяемого для расчета межбюджетных трансфертов (далее – федеральный стандарт), равного 18 квадратным метрам на одного гражданина, независимо от количества совместно проживающих граждан.

Исключением из этого правила являются лица, получающие компенсацию на оплату жилого помещения как ветераны боевых действий. Расчет компенсации этой категории льготников производится без ограничения общей площади занимаемого ими жилого помещения федеральным стандартом.

В связи с внесением обозначенных выше изменений у отдельных граждан возможно уменьшение размера выплачиваемой им компенсации на ЖКУ.

Однако в случае несоответствия возмещенной доли фактических расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг размеру скидки, установленному федеральным законодательством, граждане могут обратиться в орган социальной защиты населения по месту получения компенсации на ЖКУ (далее – орган соцзащиты) за ее перерасчетом. Такой перерасчет осуществляется не более трех раз в год при наличии сведений  подтверждающих фактические расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за прошедший период в полном объеме, но не более  чем за 3 года до месяца обращения за перерасчетом. Перерасчет за один и тот же период не производится.

Иными словами, в том случае если полученная компенсация на ЖКУ меньше 50 процентов от суммы оплаченных жилищно-коммунальных услуг, то гражданин вправе обратиться в орган соцзащиты за перерасчетом и ему будет произведена доплата до установленного федеральным законодательством уровня. Следует отметить, что при осуществлении перерасчета учитываются затраты по тем видам услуг, скидка на которые установлена действующим законодательством для соответствующей льготной категории.

Подробную консультацию по вопросу проведения перерасчета можно получить в органе соцзащиты.

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика