Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Мой ребенок первоклассник. Советы психолога
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-01 15:03

Наш ребенок пошел в первый класс. Если сначала мы относились к нему как к малышу, то теперь, по прошествии двух-трех месяцев, начинаем требовать  от него  все больше взрослых поступков и взрослого поведения, забывая о том, что за такое короткое время очень трудно, и даже практически невозможно, превратить ребенка в «идеал».

Часто ли вам приходилось слышать ( или даже самим говорить): «Ну сколько раз тебе нужно повторять? Когда же ты наконец научишься? Что же ты такая неумеха?»

 Говоря так со своим ребенком, мы можем вызвать у него раздражение. Потому что он действительно не может сразу научиться всему, что нам кажется элементарным. Запаситесь терпением.

 Подумайте о том, что ему одновременно приходится  заниматься  сразу несколькими видами деятельности одновременно: слушать, учиться различать  буквы, складывать их в слова, записывать их. Для того, чтобы представить, какой труд выполняет в школе ваш ребенок, попробуйте одновременно сделать два действия сразу- правой рукой  записать на листе бумаги свою фамилию, имя, отче­ство, а левой размешать ложечкой сахар в кружке с чаем.

 У вас легко получилось или возник­ло желание выполнить сначала одно дей­ствие, а затем другое?

 А у первоклассника нет возможно­сти выбрать, что сделать сначала, потому что школа с первых же дней ставит перед ним целый ряд задач, не связанных непо­средственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной собранности его интеллектуальных и физических сил. На ребёнка влияет много нового: класс­ный коллектив, личность педагога, изме­нение режима, непривычно длительное ограничение двигательной активности и, конечно, появление новых, не всегда при­влекательных обязанностей.

Процесс привыкания к школьной си­стеме требований, норм и социальных от­ношений называется адаптацией. Важно чтобы это приспособление было выпол­нено ребёнком без серьёзных внутренних потерь, ухудшения самочувствия, настро­ения, самооценки.

 А в этом мы, родители, можем помочь ему. Ваше участие и ваш интерес положи­тельно скажутся на развитии его познава­тельных способностей.

Сдерживайтесь и не ругайте школу и учителей в присутствии ребёнка. Не срав­нивайте ребёнка с одноклассниками, как бы они ни были вам симпатичны или наоборот. Если вы уж решили обязательно сравнивать достижения ребенка- сравнивайте его успехи сегодня  с тем, чего он добился  ранее ( вчера, позавчера и т.д.), каждый раз обязательно  отмечая то, что у него уже получается, а чему еще необходимо научиться. Вы любите ребенка таким, какой он есть, и принимаете таким, какой он есть, поэтому уважайте его индивидуальность.

Будьте последовательны в своих  требованиях. Если стремитесь, например, чтобы ребенок рос  самостоятельным, не спешите предлагать ему помощь, дайте ему почувствовать себя повзрослевшим. Очень важно, чтобы вы соизмеряли свои ожидания относительно его будущих успехов с его возможностями.

Если планируете, чтобы ваш ребенок посещал какие-либо кружки или секции, лучше это сделать за год до поступления в школу или со второго класса, так как само начало школьной жизни- это стресс.

Помните, что ребёнок может концен­трировать внимание не более 10-15 минут Поэтому, когда вы будете делать с ним уроки, через каждые 10-15 минут необходимо прерываться и обязательно давать малышу физическую разрядку. Можете просто попросить его попрыгать на месте десять раз, побегать или потанцевать под музыку несколько минут. Начинать выполнение домашних заданий лучше с письма. Можно чередовать письменные зада­ния с устными. Общая их длительность не должна превышать одного часа.

Хорошо, если ребёнок в трудный первый год учёбы будет ощущать под­держку. Ваша вера в успех, спокойное, ровное отношение помогут ему справиться со всеми трудностями. Будьте готовы не только к трудностям, неудачам, но и к успехам ребёнка. Не бой­тесь его похвалить за достигнутый успех и порадоваться вместе с ним, так как перед этим был упорный труд. И дальше будет так же, нужно лишь постараться.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика