Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Телефон доверия по решению проблем несовершеннолетних за 2014 год
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-24 11:06

«Телефон доверия» — один из видов социально значимых услуг. Предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным консультантом.

В ходе разговора абоненту может предоставляться информация и психологическая поддержка, а абонент может передавать сведения консультанту. «Телефон доверия» часто используется для консультирования по сложным, противоречивым темам, обсуждение которых в личной беседе может быть затруднительным: межличностные и сексуальные отношения, употребление наркотиковпреступления, стигматизированные болезни, 

Также «телефон доверия» — распространённая услуга органов по охране правопорядка: они используются для возможности сообщения о готовящемся или произошедшем преступлении, террористическом акте и др. «Телефоны доверия» есть у отделений полиции, ФСКН и ФСБ России, следственных органов. Первые «телефоны доверия» появились в США в начале прошлого века. Весной 1906 г. в Нью-Йорке протестантского священника Гарри Уоррена разбудил звонок. «Умоляю о встрече, у меня безвыходная ситуация», — услышал он из телефонной трубки и ответил: «Завтра церковь открыта с утра». Наутро святой отец узнал, что звонивший повесился. Потрясенный случившимся, священник дал объявление в газете: «Перед тем как уйти из жизни, звоните мне в любое время суток». В 1958 (по другим данным в 1952) году в Лондоне заработал первый «телефон доверия». Его основатель, англиканский священник Чад Вара, прочитал в газете о росте количества самоубийств и подумал, что этим людям не с кем было поговорить и поэтому они решились на такой отчаянный шаг. Тогда он дал объявление в газету с номером своего телефона и приглашением поговорить. Ему часто звонили. С тех пор «телефоны доверия» работают во всем мире.

В сложных жизненных ситуациях подростки и молодежь всё чаще остаются в одиночестве, не находя понимания и поддержки у сверстников, родителей и педагогов. Это делает молодежь важнейшим объектом психолого-социальной работы и детерминирует потребность создания специальных служб для оказания помощи и решения проблем молодых людей. В качестве наиболее универсальных служб подобного рода выступают «телефоны доверия».

В  Ипатовском районе работает  4 телефона «горячей линии»  (05;   2-14-56;   2-24-70;    5-80-09),

3 «телефона доверия»       (2-31-04;    5-70-42;     5-60-19),

1 общественной приемной при отделе образования АИМР  (5-64-76)

по оказанию помощи несовершеннолетним и их родителям,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации. 

Так,  за текущий период 2014 г. от  несовершеннолетних и их родителей,  оказавшихся в сложной жизненной ситуации, по вопросам  детско- родительских отношений, взаимоотношению со сверстниками, организации санаторно- курортного лечения, об условиях постановки на учет малообеспеченных семей, видах помощи, оказываемых государственным бюджетным учреждением  социального обслуживания населения «Ипатовский  Центр  социального  обслуживания населения» (далее- ГБУСО «ИЦСОН»), правовых последствиях бракоразводного процесса в ГБУСО «ИЦСОН» поступило 1429 звонков (от подростков- 132, от родителей- 1297; всего поступило звонков и обращений в ИЦСОН- 2 192), в управление труда и социальной защиты населения АИМР - 1274 обращения и звонка, в отдел  МВД России  по Ипатовскому району- 85 обращений и звонков по линии несовершеннолетних , в КДН и ЗП- 79,  на  «телефоны доверия» при  ГБУЗ СК «Ипатовская ЦРБ»- 31 ( 10- от несовершеннолетних,  21- от родителей), при Ипатовском МРО УФСКН России по СК- 0, уполномоченному при администрации Ипатовского муниципального района Ставропольского края по правам ребенка- 160. В детскую  общественную приемную отдела образования АИМР  обратилось 517 человек по вопросам  усыновления, установления опеки и попечительства, определения места жительства несовершеннолетнего, приобретения  льготного  жилья, о порядке общения с ребенком, о разрешении на снятие денежных средств несовершеннолетнего, о разрешении на легкий труд, о перерегистрации  несовершеннолетних, по оказанию  информационно- консультативной помощи  по защите прав и законных  интересов  несовершеннолетних. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь.

Ежеквартально проводится анализ обращений,  поступивших  на «телефоны доверия», «горячей линии», детской общественной приемной, информация заслушивается на заседаниях КДН и ЗП, размещается на сайте администрации Ипатовского муниципального района на страничке «КДН».

Таким образом, «телефонам доверия» для несовершеннолетних отведена особая роль. Эти службы становятся индикатором раннего выявления неблагополучия ребенка. Они позволяют вовремя принять меры для ликвидации неблагоприятных последствий, возникающих в результате конфликтов в семье, побегов из дома, попыток суицидов.

 

 

                                     

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика