Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы
Разместил: EL-Admino   Дата: 2014-12-29 11:39

19 декабря 2014  года в рамках подготовки учителей-словесников   района к переходу на новые образовательные стандарты основного общего образования в МКОУ СОШ №9 с. Кевсала состоялся семинар учителей русского языка и литературы по теме «Формирование универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы».

Цель семинара: развитие профессиональной компетентности учителей русского языка и литературы, работающих в условиях перехода  на ФГОС ООО.

На семинаре присутствовало 22 учителя - словесника.   Практическая часть семинара была представлена уроками учителей русского языка и литературы МКОУ СОШ №9 с. Кевсала:

урок русского языка  в 7а классе «Наречие – как часть речи» - учитель русского языка и литературы  Ещенко Татьяна Михайловна;

урок русского языка  в 5б классе «Предложение – основная единица синтаксиса» - учитель русского языка и литературы  Волошенко Людмила Дмитриевна;

урок русского языка  в 6а классе «Синтаксическая роль имени прилагательного» - учитель русского языка и литературы  Абакумова Елена Владимировна;

урок литературы в 6б классе «Трёхсложные размеры стиха» - учитель русского языка и литературы  Онищенко Ольга Ивановна;

литературная гостиная  «Страницы мятежной жизни (к 200-летию М.Ю. Лермонтова)» (5-11 класс) - педагог - организатор Леонова Ольга Григорьевна.

На открытых уроках были показаны различные приемы работы, формирующие универсальные учебные действия на разных этапах урока. Представленные уроки, мероприятие, сопровождались мультимедийными презентациями.

Итогом семинара было заседание круглого стола по теме «Средства формирования универсальных учебных действий учащихся на уроках русского языка и литературы».

Во вступительном слове директор школы Дмитренко Елена Васильевна отметила, что особенностью семинара была направленность всех мероприятий на анализ и представление первого опыта по внедрению  ФГОС ООО. Выступление завуча Лепихиной Татьяны Дмитриевны было посвящено возможностям общеобразовательного учреждения в реализации ФГОС ООО, средствам формирования УУД на уроках русского языка и литературы. Она отметили, что сегодня очень важно вооружить ученика такими универсальными способами действия, которые помогут ему развиться и самосовершенствоваться. В связи с этим организация учебного процесса должна быть направлена на формирование УУД, что является основой преемственности различных ступеней современного образования.

Состоялся обмен мнениями участников семинара, где была отмечена хорошая подготовка учителей-словесников к семинару. При подведении итогов педагоги-гости семинара отметили содержательность выступлений, профессиональную компетентность, заинтересованность и доброжелательность организаторов семинара.

В день проведения семинара в школе проводилась психологическая акция «Радуга настроения», в которой приняли участие и гости.

 

 

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика