Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные
Стоит ли покупать недвижимость, приобретенную продавцом за счет кредитных средств?
Разместил: EL-Admino   Дата: 2015-01-29 16:01

На вопрос заявителя отвечает начальник отдела регистрации ипотеки Управления Росреестра по Ставропольскому краю Елена Юрьевна Потапова

Вопрос.

Я собирался купить квартиру, но в   договоре купли-продажи у Продавца и в свидетельстве о регистрации увидел «залог в силу закона», выяснил, что Продавец покупал квартиру за счет кредитных средств, но все выплатил. У меня возникли сомнения. Как проверить, я не хочу приобрести квартиру с ипотекой.

Ответ.

Ипотека подлежит обязательной государственной регистрации в Едином Государственном реестре прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним. Это делается для того, чтобы человек не смог совершить с ипотечной квартирой какие-то незаконные действия. Такие случаи были, некоторые граждане пытались продать жилье, умолчав, что оно находится в ипотеке. Такие сделки мы предотвращали на стадии приема документов. Управление Росреестра по Ставропольскому краю  предоставляет всю необходимую информацию, в частности выписку о том, кому принадлежит имущество, и какие обременения на нем есть.

Поэтому, мы настоятельно советуем заказать выписку из ЕГРП на объект (квартиру) которую Вы хотите приобрести. В случае если в выписке из ЕГРП будет указано «ограничение (обременение) – ипотека в силу закона» предложите Продавцу  совместно с Банком обратится в Управление Росреестра по Ставропольскому краю  для подачи заявления о погашении  регистрационной записи об ипотеки.  Так как в том случае если Продавец рассчитался с банком полностью за квартиру,   о снятии обременения должна быть сделана отметка в  Едином государственном реестре прав, в котором зарегистрирована запись  об ипотеке.   После погашения регистрационной записи об ипотеки то есть через три дня еще раз закажите выписку из ЕГРП, для того чтобы удостовериться что в покупаемой Вами квартире отсутствуют какие-либо обременения (ограничения).

 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика