Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-03-29 11:04

«О вреде алкоголизма (Алкоголь лишает нас свободы)»


В последнее время количество семей, употребляющих алкоголь, неустанно растет. Употребление алкоголя, в свою очередь, является болезнью, которая препятствует выражению любви между супругами, между родите¬лями и детьми. Родители, безусловно, любят своих детей, но они так сильно поглощены своим миром, что не могут естественно выра¬жать свою любовь к детям. К сожалению, дети в таких семьях, зачастую, тоже начинают употреблять алкоголь, порою даже с ранних лет.

Человек, употребляющий алкоголь, оста¬навливается в своем взрослении и духовном росте. Внешне он может выглядеть как 40-летний мужчина, но когда спрашивают, как его зовут, он отвечает «Саша». Все они Гена, Васек, Юрок, независимо от возраста. Они хотят считать себя взрослыми, в то время как в их поведении видна детскость.

По паспорту им может быть 30, 40, 50 лет, а по эмоциям они все как подростки. Когда зависимый хочет выпить, он ведет себя как ре¬бенок, желающий лакомства. Он готов для вас сделать все. Откладывать на потом удовлетворение своих желаний или противостоять неприятностям, зависимый человек не может.

В норме люди духовно растут, эмоционально взрослеют, когда преодолевают трудности, боль, неприятности, когда решают проблемы. Зависимые же всегда избегали этого, рядом всегда находились люди, готовые взять на себя решение их проблем. Поэтому они остались эмоционально незрелыми. Так, постепенно они превращались в «ребенка номер один» в той семье, которую сами создали.

Человек, употребляющий алкоголь, выражает давно подавленные, вытесненные эмоции. Это чувства, которые он годами испытывал по отношению к самому себе. Его агрессия, ненависть, презре¬ние и прочие отрицательные чувства, направляемые вовне, на дру¬гих, на самом деле могут быть выражением его собственного отно¬шения к себе. Делают это они не осознанно, автоматически и нередко сами себе не рады.

Вне опьянения человек вряд ли будет выражать своих чувства, по¬тому что он не умеет этого делать. Требуется работа, навыки, усилия, чтобы научиться выражать, проживать и разрешать свои чувства. Близкие по-прежнему стараются решить все его трудности, что в свою очередь вызывает у зависимого чувство вины. Чувство вины — одно из основополагающих чувств зависимого. Очень трудно выносить боль и справляться с чувством вины. Особенно трудно, когда близкие начинают третировать и упрекать. И он снова запивает. Замкнутый порочный круг.

Постепенно зависимость усиливается, чем дальше, тем сложнее вырваться. Из его жизни постепенно пропадают друзья, сужается близкий круг, исчезают интересы, перестают интересовать новости, жизнь самых близких людей. Справиться с зависимостью непросто, нужно время, а самое главное - желание самого зависимого и грамотная поддержка окружающих.

При возникновении затруднений в семье, можно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам Психологического центра, предварительно записавшись на консультацию по телефону: 2-20-36. Если сделать первый шаг очень трудно, то консультативную помощь можно получить по телефону «горячей линии»: 56-6-56. При желании за помощью можно обратиться анонимно, конфиденциальность гарантируется.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика