Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Цвет: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Схема: A A A A
Новый сайт администрации Ипатовского ГО СК доступен по адресу: https://ipatovo26.gosuslugi.ru
  • Новое на сайте
  • Архив материалов
  • Карта сайта
  • Открытые данные

Разместил: EL-Admino   Дата: 2011-03-29 11:11

«Создание доверительных отношений в семье»


Бытует мнение, что воспитывать может каждый. Но умение не приходит одновременно с рождением ребенка. Часто перед родителями встают вопросы, на которые нет однозначных ответов. В свою очередь, и дети ставят родителей в такие ситуации, что не находят понимания у самых близких людей.

Когда во взаимоотношениях в семье возникают проблемы, то родители, как правило, видят их причину в изменившемся поведении детей. И ждут, соответственно, что дети должны измениться, «взяться за ум», начать слушаться. Попытки взрослых решить эти проблемы, как следствие, тоже направлены на то, чтобы вызвать изменения в поведении детей. Дети же рассматривают причины конфликтов как непонимание со стороны родителей, неумение видеть ситуацию в современном понимании.

Так кто же прав? Сказать сложно, ведь истина, скорее всего, находится где – то посередине. Но одно можно утверждать уверенно: ни те, ни другие не правы тогда, когда пытаются решить возникшие проблемы, изменив поведение другого. Реально можно изменить поведение лишь одного человека – самого себя.

Создание доверительных отношений в семье можно улучшить благодаря готовности родителей к возникающим ситуациям, уважительному отношению к личности каждого члена семьи. Очень важно спокойно и понятно поделится своими опасениями и тревогами, рассказать о своих переживаниях.

Детям важно проверить, насколько мы доверяем им. Вполне возможно, что какой-то ребенок вовсе не ощущает себя любимым, хотя мы делаем все необходимое для его блага.

Уровень открытости прямо связан с ощущением собственной безопасности. Представьте, что вам на пути встретился раненый еж. Активно пытаясь помочь ему, вы натыкаетесь на колючки, до тех пор, пока еж не почувствует тепло, покой, безопасность и не развернется сам. До этого помощь невозможна. Ребенок будет молчать, огрызаться, лгать или демонстрировать другие формы защитного поведения, пока не почувствует, что вы именно тот взрослый, которому можно доверять.

Не старайтесь найти рецепты на все случаи жизни. Таких рецептов нет и быть не может. Каждая ситуация неповторима. Попытки применить то или иное средство, которое сработало в прошлый раз или помогло кому-то из ваших знакомых, могут привести к незапланированным и даже прямо противоположным результатам. Поэтому лучше научиться находить причину происходящего, что даст значительно больше, чем «полезный» совет друзей или близких.

Растить детей нелегко, и чем старше они становятся, тем труднее с ними ладить. Хорошо если у родителей врожденное чувство меры в вопросах воспитания. Но, стремясь сделать наших детей самыми-самыми, нередко мы переходим границы и заходим в тупик.

В тех случаях, когда возникают сложности во взаимоотношениях со своими детьми, когда трудно понять поступки ребенка, когда растет отчуждение, лучше обратится за помощью к специалисту. В Психологическом Центре Вам помогут разобраться в конкретной ситуации, и с помощью специалистов вы сможете найти оптимальные выходы из трудной жизненной ситуации. Наш адрес: Чапаева 4 «а». На консультации можно записаться по телефону: 2-20-36. Если вы не готовы прийти в Центр, то можно консультацию получить по телефону «горячей линии» по вопросам детско-родительских отношений: 56-6-56.
 


Контакты администрации

356630 Россия, Ставропольский край,
Ипатовский район, г. Ипатово,
ул. Ленинградская, 80
Телефоны: 8(86542) 2-23-60, ф. 8(86542) 2-25-60
Электронная почта: admipatovo@yandex.ru
Подробнее...

Руководитель

Глава Ипатовского городского округа
Ставропольского края

 

Руководство...

Статистика

Яндекс.Метрика